В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Под Бахмутом и в Соледаре интенсивные бои. Нет оснований полагать, что РФ остановится – Пентагон

война России против Украины 11.01.2023
381896

В Минобороны США наблюдают за очень тяжелыми и интенсивными боями под Бахмутом и Соледаром. Пентагон считает, что нет оснований думать, что Россия «сбавит обороты», поэтому надо обеспечить Украину всем необходимым. Об этом, как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на сайт Пентагона, рассказал на брифинге 10 января представитель Пентагона Патрик Райдер, передает портал PromPolitInform.

«Не хочу спекулировать. Мы, безусловно, продолжаем наблюдать очень интенсивные бои под Бахмутом и в окрестностях Соледара. Было много перестрелок, особенно в районе Соледара. Мы будем продолжать внимательно следить за этим. Но я не хочу спекулировать на этом этапе, каким может быть результат.

Наше внимание и в дальнейшем будет сосредоточено на поддержке Украины и оказании ей помощи в сфере безопасности, необходимой для защиты своей страны.

И есть несколько вещей, которые мы знаем. Россия очень четко дала понять, что она намерена и в дальнейшем пытаться захватить и удерживать украинскую территорию, о чем свидетельствует ее вторжение. Поэтому у нас нет оснований полагать, что они сбавят обороты.

Между тем Украина также очень четко дала понять, что намерена защищать и возвращать свою территорию. И именно на этом мы сосредоточены — на обеспечении того, чтобы они имели все необходимое для защиты своей страны и возвращения своей суверенной территории.

Очевидно, что это должно учитывать различные, переменные ситуации, которые могут произойти, и когда речь идет о России, мы будем продолжать мониторинг, мы будем продолжать тесно сотрудничать с украинцами и международным сообществом, чтобы убедиться, что они имеют все необходимое для противодействия», — сказал Райдер.

Напомним, заместитель министра обороны Анна Маляр вечером 10 января заявила, что ВСУ продолжают держать оборону города Соледар Донецкой области – ведутся тяжелые бои.

CNN писало, что в Соледаре ситуация критическая и динамичная: здания ежедневно переходят из рук в руки, а количество погибших настолько велико, что «никто не считает».

Аналитики Института изучения войны сообщили, что российские войска не захватили весь Соледар, но даже в случае его захвата Бахмут не окажется в окружении.

Утром 11 января представитель Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый сообщил, что заявления российских военных о захвате Соледара в Донецкой области не соответствуют действительности.

Другие материалы раздела война России против Украины

Кирилл Буданов: Информационное сопротивление на временно оккупированных территориях нереально

Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов считает, что оказывать информационное сопротивление российской пропаганде на временно оккупированных территориях «нереально». Как пишет Ліга.Новости, об этом он сообщил, выступая на Третьем международном форуме по стратегическим коммуникациям, передает… Продолжение…


Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины

28 марта Германия объявила о передаче новой партии военной помощи Украине, в нее вошли артиллерийские и танковые боеприпасы, дроны, гранатометы и машины разминирования. Об сообщает правительство ФРГ, информирует портал PromPolitInform. В новой партии помощи Украина получила 18 тысяч боеприпасов… Продолжение…


Ракетные атаки и угроза ДРГ: Совет обороны Киева принял неотложные решения

Совет обороны Киева принял безотлагательные решения для обеспечения безопасности в столице. Заседание созвали из-за последних заявлений российских официальных лиц о намерениях увеличить количество ракетных атак на гражданские объекты в Украине и Киеве в частности. Об… Продолжение…


Ночью россия атаковала беспилотниками: силы ПВО уничтожили 26 из 28

В ночь на 28 марта Россия нанесла ракетно-авиационный удар по Украине с применением ракет и ударных беспилотников типа «Shahed-136/131». Силы противовоздушной обороны уничтожили 26 БпЛА из 28 в пределах четырех областей, сообщил командующий Воздушными силами Вооруженных Сил… Продолжение…


Враг ударил по жилому массиву в Харькове: есть погибшие и раненые

Российско-оккупационные войска днем 27 марта обстреляли Харьков: местные власти сообщают о погибших и раненых. Об этом сообщили: мэр города Игорь Терехов в Telegram, Воздушные силы в соцсетях и глава Харьковской ОГА Олег Синегубов в Telegram,  информирует портал PromPolitInform. «Удар по жилому микрорайону… Продолжение…


Оккупанты разбомбили школу в Изюме, есть пострадавший (ФОТО)

Российские захватчики атаковали город Изюм Харьковской области дронами. В результате атаки разрушена местная гимназия и дома. Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура в Telegram, информирует портал PromPolitInform. По данным правоохранителей, около 3:15 27 марта россияне ударили беспилотниками по Изюму…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: