В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Вооруженным силам Украины доверяют 96% наших соотечественников — опрос

Аналитика 13.01.2023
Army-Ukraine

Больше всего доверяют в Украине Вооруженные силы Украины. Об этом свидетельствуют данные проведенного 4-27 декабря 2022 года Киевским международным институтом социологии всеукраинского опроса общественного мнения «Омнибус», cообщает портал PromPolitInform.

По данным опроса КМИС, наибольшим доверием в Украине продолжают пользоваться ВСУ, и за последний год (между декабрем 2021 года и декабрем 2022 года) уровень доверия вырос с 72% до 96%. Баланс доверия-недоверия к ВСУ (то есть разница между долей доверяющих и долей не доверяющих) составляет +96% (в декабре 2021 года было +60%).

Согласно исследованию, в декабре 2021 года 27% респондентов доверяли Президенту Украины (и баланс был отрицательным -23%, то есть было больше тех, кто не доверял, чем доверял), однако за год показатель вырос до 84%, а баланс в настощее время составляет +80%.

Доверие к волонтерам выросло среди украинцев с 68% до 84%, а баланс улучшился с +57% до +81%.

Как отметили в КМИС, наблюдается значительное улучшение доверия и к двум другим силовым структурам. Так, доверие к СБУ возросло с 29% до 63% (баланс вырос с -7% до +54%), а к Национальной полиции – с 30% до 58% (баланс вырос с -14% до +45%).

Также значительно улучшилось в обществе восприятие правительства и Верховной Рады. Доверие к Кабинету Министров выросло с 14% до 52% (баланс вырос с -46% до +33%). В случае парламента, хотя в целом показатели доверия не высоки, также имеет место значительный рост доверия: с 11% до 35%, а баланс вырос с -56% до +2%.

Как выявил опрос, прокуроры и суды являются единственными украинскими институтами, в большей степени ассоциирующимися с обеспечением верховенства права, которые имеют негативный баланс доверия-недоверия и к которым украинцы относятся наиболее критично. Так, судам доверяют 25% респондентов, не доверяют – 34% (остальные не имеют определенного отношения; баланс составляет -9%). Прокурорам доверяют 21% опрошенных, не доверяют – 32% (баланс составляет -11%).

Доверие к украинским СМИ за последний год выросло с 32% до 57% (баланс вырос с -7% до +43%). Доверие к российским СМИ и раньше отсутствовало, а сейчас это отсутствие стало еще более отчетливым: с 3% до 1% стало тех украинцев, которые доверяют, а баланс снизился с -76% до -92%.

Согласно опросу, наблюдается некоторое ухудшение отношения к церкви: доля доверяющих церкви снизилась с 51% до 44%, а баланс снизился с +27% до +22%.

Также, по результатам опроса, украинцы стали больше доверять обычным людям в своем населенном пункте – с 63 до 71% вырос показатель доверия, а баланс улучшился с 52 до 62%.

Переселенцам в общей сложности 52% респондентов доверяют, а 10% не доверяют (остальные имеют неопределенное/безразличное отношение); баланс составляет +41%.

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. В нем приняли участие 995 респондентов.

Другие материалы раздела Аналитика

В ЦПД рассказали детали спецоперации России «Майдан-3»

Сейчас Россия проводит информационную кампанию, которая состоит из ряда тезисов, а именно: отсутствие выборов в Украине, дискредитация главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, а также мир любой ценой. Об этом, сообщает Лига.net, рассказал руководитель Центра противодействия дезинформации… Продолжение…


В Польше постепенно растет поддержка участия польских войск в войне в Украине — СМИ

В польском обществе постепенно начинает расти поддержка идеи возможного участия польских войск в войне в Украине. Об этом, передает Укринформ, сообщает польское издание RMF24, обращая внимание на последний соцопрос центра United Surveys «Какую помощь Польша… Продолжение…


Американцы считают Украину одним из наиболее вероятных союзников в случае третьей мировой

Американцев спросили, кого они видят союзником в случае новой мировой войны. Украина – вторая после Великобритании Большинство американцев верят в возможность третьей мировой войны. Если она начнется, Украина рассматривается ими как один из наиболее вероятных… Продолжение…


Стрельба в Подмосковье – это сознательная провокация российских спецслужб, – ГУР отреагировало на теракт в Москве

Вечером 22 марта под Москвой произошел теракт. Неизвестные в масках с автоматами вошли в «Крокус Сити Холл» и начали расстреливать людей перед концертом группы «Пикник». Также стало известно о взрыве и пожаре в концертном зале…. Продолжение…


Россия уничтожает россию: путинским войскам безразлично, куда сбрасывать авиабомбы. Даже на свои населенные пункты — Bild

По данным немецкого издания, российская авиация уничтожает деревню в Белгородской области, расположенную на границе с Украиной. На населенный пункт из российских истребителей летят ФАБ-500. Вооруженные силы Российской Федерации уже больше недели не могут отразить атаки… Продолжение…


Фейки недели пропаганды рф: черная трансплантология, гонение на христианство и химическое оружие ВСУ

Группа «Информационное сопротивление» продолжает внимательно следить за медиапространством и разоблачать отборные фейки роспропаганды в рамках еженедельной рубрики. В настоящее время вниманию предлагаются наиболее резонансные опусы кремлевских фейкоробов. Об этом сообщает портал PromPolitInform. Черная трансплантология Вражеские… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: