В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Новое наступление РФ из Беларуси возможно не раньше конца 2023 года — аналитики ISW

Аналитика 20.01.2023
image (8)

Высокопоставленные чиновники Кремля продолжают проводить встречи на высоком уровне с руководством Беларуси, что может создавать условия для вероятного нового нападения на Украину, однако вряд ли это произойдет в ближайшие недели, прогнозируют аналитики Института изучения войны (ISW). Об этом информирует Факти ICTV, cообщает портал PromPolitInform.

В частности, 19 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встречался в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко, стороны обсуждали неопределенное российско-белорусское «общее видение» относительно войны России в Украине.

По мнению экспертов ISW, наиболее опасный сценарий действий нового нападения в начале 2023 года представляется менее вероятным, учитывая текущую военную активность РФ в Беларуси.

«Новый самый опасный сценарий нападения из Беларуси в конце 2023 года представляется более вероятным. Нет никаких признаков того, что российские войска в Беларуси имеют структуры командования и управления, необходимые для нападения на Украину зимой или весной 2023 года, о котором украинская сторона предупреждала в конце 2022 года», — считают аналитики.

Поэтому они прогнозируют, что более вероятно нападение в сентябре, учитывая то, что Россия и Беларусь планируют провести крупные учения Запад-2023 и Союзный щит-2023.

Дополнительным аргументом они называют то, что к осени 2023 года РФ может завершить один или несколько дополнительных призывов.

Другие материалы раздела Аналитика

Разведка Эстонии о ситуации на фронте: оккупанты несут большие потери в боях за Часов Яр

Разведывательный центр Сил обороны Эстонии констатирует, что ситуация на фронте в Украине остается сложной: оккупационные войска РФ имеют определенные успехи, хотя и несут значительные потери, тогда как ВСУ испытывают нехватку боеприпасов. Как информирует портал PromPolitInform,… Продолжение…


Половина французской молодежи готова воевать в Украине, чтобы защитить Францию, – опрос

Во Франции провели опрос, свидетельствующий о том, что 51% молодёжи страны готовы брать в руки оружие и воевать в Украине, если это потребуется для защиты интересов их государства. Это следует из результатов опроса, проведенного по… Продолжение…


Россияне усиливают «пропаганду страха»: распространяют новые фейки о «подготовке сдачи Харькова»

Россияне, нанося террористические удары по Харькову, одновременно усиливают «пропаганду страха» и попытки информационного влияния на гражданских жителей города. Как передает портал PromPolitInform, об этом говорится в сообщении Центра противодействия дезинформации. Пропагандистские ресурсы России продолжают информационную… Продолжение…


Опрос показал, сколько украинцев доверили бы власть военным

45% украинцев готовы после окончания войны поддержать политсилу, состоящую из военных. Как сообщает UA.NEWS, об этом свидетельствует опрос социологической службы Центра Разумкова, который проводился 21 — 27 марта, передает портал PromPolitInform. Согласно результатам опроса, 45%… Продолжение…


В ЦПД рассказали детали спецоперации России «Майдан-3»

Сейчас Россия проводит информационную кампанию, которая состоит из ряда тезисов, а именно: отсутствие выборов в Украине, дискредитация главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, а также мир любой ценой. Об этом, сообщает Лига.net, рассказал руководитель Центра противодействия дезинформации… Продолжение…


В Польше постепенно растет поддержка участия польских войск в войне в Украине — СМИ

В польском обществе постепенно начинает расти поддержка идеи возможного участия польских войск в войне в Украине. Об этом, передает Укринформ, сообщает польское издание RMF24, обращая внимание на последний соцопрос центра United Surveys «Какую помощь Польша… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: