В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Почему операции по обороне Бахмута Украина придает такое большое значение – оценка ISW

война России против Украины 22.01.2023
22_02_27_Українські_Збройні_Сили_відбили_Ірпінь_у_окупантів (відео)

Оборона Бахмута является стратегически обоснованной операцией, несмотря на ее высокую цену для Украины. Об этом, информирует ЛІГА.Новости, идет речь в отчете Института по изучению войны (ISW) за 21 января, cообщает портал PromPolitInform.

По мнению аналитиков ISW, потери, связанные с продолжающейся обороной Бахмута со стороны Украины, значительны и, вероятно, сказываются на потенциальных контрнаступательных операциях в других местах, однако Украина заплатила бы высокую цену, позволив российским оккупантам легко взять Бахмут.

«Сам по себе Бахмут не имеет ни оперативного, ни стратегического значения, но если бы российские войска взяли его относительно быстро и дешево, они могли бы надеяться на расширение операций таким образом, что Украине пришлось бы срочно построить оборонительные позиции на менее благоприятной местности», – пишет ISW.

Аналитики также напоминают, что захват россиянами Бахмута привел бы к оккупации новых территорий Украины и новым зверствам захватчиков над мирным населением.

Эксперты сравнивают ситуацию в Бахмуте с обороной Северодонецка и Лисичанска, в результате которой украинские войска нанесли значительный урон и истощили силы россиян.

В ISW отметили, что украинские войска фактически удерживают российских оккупантов, технику и общий оперативный центр на Бахмуте, тем самым препятствуя способности России продолжать наступление в других местах на театре военных действий.

Другие материалы раздела война России против Украины

Восемь областей россии были атакованы беспилотниками

Это была совместная спецоперация СБУ, ГУР МОУ и ССО ВСУ. Об этом сообщила 20 апреля Армия TV со ссылкой на собственные источники, передает портал PromPolitInform. Минувшей ночью десятки украинских беспилотников прилетели в Белгородскую, Брянскую, Курскую,… Продолжение…


Силы обороны за сутки уничтожили 750 оккупантов, по два десятка ББМ и артсистем. А также одну «тушку»

За прошедшие сутки, 19 апреля, Силы обороны ликвидировали еще около 750 захватчиков, таким образом общие потери российских войск с начала полномасштабного вторжения в живой силе составили почти 458 600 солдат. Об этом передает портал PromPolitInform со… Продолжение…


Нидерланды выделяют более 200 млн евро на ПВО и артиллерийские снаряды для Украины

Нидерланды выделяют более 200 млн евро на усиление противовоздушной обороны Украины и передачу ей артиллерийских боеприпасов. Об этом на заседании Совета Украина-НАТО заявила министр обороны страны Кайса Оллонгрен, говорится в сообщении ведомства, информирует портал PromPolitInform. «Средства, которые сейчас предоставляют… Продолжение…


После сбития российского Ту-22МЗ второй самолет с ракетами, который летел следом, развернулся назад – ГУР

После сбития российского бомбардировщика Ту-22МЗ второй самолет, который летел следом за ним, развернулся назад, не выпустив ракет в сторону Украины. Об этом в эфире «Радіо Свобода» 19 апреля заявил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов. «Это успешная,… Продолжение…


Оккупанты ударили по Днепру и области: погибло 6 взрослых и 3 детей (ФОТО)

В результате российского удара в городе Днепр погибли 2 человека, в Синельниковом погибли 6 человек, среди которых двое малолетних детей, еще 29 жителей области получили ранения. Позже стало известно, что в больнице умер еще один ребенок…. Продолжение…


Впервые уничтожили Ту-22М3 и две крылатые ракеты Х-22. Как отработала ПВО во время удара по Украине

В ночь на 19 апреля российская армия нанесла комбинированный удар ракетами различных типов и ударными дронами. Воздушные силы сумели уничтожить 15 ракет, 14 беспилотников и впервые украинские зенитчики вместе с Главным управлением разведки Министерства обороны… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: