В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Танки Abrams для Украины, контрнаступление ВСУ и главная цель США в войне: главные заявления Байдена во время обращения

Политика 26.01.2023
97e00126396fafe88cd281405a09c8fb13a8ad98 зверненя байдена

Во время обращения Байдена в Белом доме находились глава Пентагона и госсекретарь США.

В среду, 25 января, президент США Джо Байден выступил в Белом доме с обращением о военной помощи Украине. В частности, американский лидер объявил о передаче Украине танков Abrams. Как сообщает портал PromPolitInform, ТСН собрал основные положения из выступления лидера США.

Заметим, что во время выступления Джо Байдена позади него находились глава Минобороны США Ллойд Остин и государственный секретарь США Энтони Блинкен

США передают Украине 31 танк Abrams

Президент США Джо Байден объявил о передаче Украине 31 танка Abrams, о чем ранее сообщали СМИ. Глава Белого дома отметил, что «это нужно для укрепления обороноспособности Украины». Сроки доставки вооружения – неизвестны.

«Сегодня я объявляю о том, что США передают Украине 31 танк Abrams. Мы отправляем в Украину целый батальон этих танков. Это рекомендовал сделать министр обороны Остин. Это нужно для укрепления обороноспособности Украины. Танки Abrams – одни из самых совершенных в мире. Они очень сложны в управлении и эксплуатации. Мы будем обучать украинских военных и немедленно начнем это делать. Чтобы доставить танки, нужно время», — сказал Байден.

Украина планирует контрнаступление

Байден заявил о намерениях Украины провести контрнаступление, чтобы отразить захваченные Россией территории. Поэтому лидер Америки подчеркнул, что «в очень краткосрочной перспективе украинским силам необходима помощь».

«Украина пытается защитить свои территории и провести контрнаступление. В очень краткосрочной перспективе им необходимы возможности для того, чтобы оказывать отпор против российских войск», — подчеркнул президент.

Главная цель США в помощи Украине

Президент США Джо Байден заявил, что главная цель его страны в поддержке Украины – помочь государству защитить свой суверенитет и территориальную целостность.

«Единственная цель – это защитить себя, свою территорию. Именно поэтому мы все это делаем. И мы не позволим какой-либо одной стране нарушать территориальную целостность другой страны. Наша цель – сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины. В этом главная цель и это главное условие», – сказал Байден, подчеркнув, что Путин ошибался в том, что «решительность Европы и Соединенных Штатов ослабнет».

Разговор с союзниками по НАТО

Глава Белого дома Байден рассказал, что утром 25 января перед принятием решения о передаче танков он провел переговоры с союзниками по НАТО, включая Германию, Францию и Италию.

«В это утро я говорил с нашими союзниками по НАТО – с канцлером Германии Шольцом, французским президентом Макроном, итальянским премьером Мелони – для того, чтобы координировать нашу поддержку Украины. Россия ожидала, что мы распадемся, но мы полностью – едины», — заверил президент.

Напомним, Германия 25 января приняла решение о передаче Украине 14 танков Leopard 2 (роты) собственного производства из состава Бундесвера. Кроме того, Берлин разрешил другим странам отправлять эти танки в Украину.

Другие материалы раздела Политика

Поле боя, оружие, защита городов и инфраструктуры. Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки ВГК. Об этом он сообщил в Телеграмме, передает портал PromPolitInform. «Очередная ставка. Прошлись по основным вопросам: поле боя, оружие, защита городов, общин и критической инфраструктуры. Прежде всего –… Продолжение…


Германия одобрила экспорт вооружения: сколько выделили Украине

Украина получит 74% выделенных средств от Германии и останется основной страной-получателем немецкого экспорта вооружений. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство финансов Германии, информирует портал PromPolitInform. Согласно предварительным данным, в первом квартале 2024 года были выданы… Продолжение…


Визит в Харьков делегации представителей Дании, Эстонии, Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН

21 апреля в Харьков прибыла международная делегация послов Дании и Эстонии, заместителей дипломатических миссий Франции, Швеции и высокопоставленных чиновников ООН. Об этом в Telegram сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, пишет УНН, передает портал PromPolitInform. «Организация… Продолжение…


Заседание Совета Украина – НАТО: Владимир Зеленский назвал насущные потребности Украины

Украинская армия нуждается в усилении, ей нужны системы ПВО Patriot, артиллерийские снаряды, дальнобойное оружие, авиация, и все решения по таким поставкам должны приниматься быстро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Президента Украины Владимира Зеленского во время… Продолжение…


США объяснили, почему не будут сбивать дроны над Украиной, как в Израиле

В Белом доме объяснили, почему США не будут помогать сбивать дроны над Украиной, как они это сделали вместе с союзниками во время атаки Ирана на Израиль. Об этом, передает Укринформ, сказал советник Белого дома Джон… Продолжение…


План США отделить финпомощь Украине и Израилю является политикой и позором для мира – Владимир Зеленский

Если Соединенные Штаты Америки (США) примут законопроект о финансовой помощи, которая не будет включать средства для Украины, это будет позором миру и демократии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента Владимира Зеленского во время интервью PBS… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: