В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«Украина – наш Дом»: создается платформа для обеспечения жильем пострадавших в результате войны

Инфраструктура 26.01.2023
324033488_906932727335099_1855304477016805552_n проект громад

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ – UNHCR) подписали Меморандум о сотрудничестве, предусматривающий запуск платформы «Украина – наш Дом» (Ukraine is Home). Об этом сообщает портал PromPolitInformсо ссылкой на Фейсбук Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры.

Целью платформи является облегчение доступа к решениям восстановление жилья для людей, чьи дома были повреждены или разрушены во время войны.

«По состоянию на осень 2022 года более 2,4 миллиона украинцев имеют поврежденное или разрушенное жилье. Количество разрушенных или поврежденных объектов достигает более 170 тысяч. Такие масштабы требуют системных решений по обеспечению пострадавших жильем.

На основе Реестра поврежденного жилья и имущества и других цифровых решений, которые разрабатывает и запускает Минвосстановления, Минцифры, наши международные партнеры и общественность для прозрачного и подотчетного восстановления, мы запускаем совместную платформу с УВКБ ООН. Этот инструмент позволит международным партнерам, бизнесу, гуманитарным организациям, донорам и МФО интегрировать информацию о повреждениях, востребованной и предоставленной помощи для восстановления и обеспечения жильем.

Ключевые инициативы, которые есть в фокусе проекта Ukraine is Home, во-первых, это прозрачная и справедливая компенсация за поврежденное и разрушенное жилье, механизм которой определяет законопроект 7198, во-вторых — на основе механизма Є-Підтримка планируем обеспечить прямую помощь гражданам для восстановления жилья, в-третьих — строительные хабы, децентрализованные склады, которые будут содержать заранее закупленные строительные материалы для обеспечения насущной необходимости для проведения срочных ремонтов», — комментирует инициативу вице-премьер-министр по восстановлению — министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Как отмечается, новая платформа позволит совместить гуманитарные программы по проведению экстренных ремонтов и восстановления жилья с текущими планами и программами восстановления правительства, реализуемых при поддержке международных финансовых институтов.

Платформа «Украина — наш Дом» базируется на таких основных принципах восстановления:

содействие реконструкции экологически устойчивыми и энергоэффективными способами;

обеспечение громад средствами гражданской защиты;

расширение доступа к жилью и услугам для лиц с особой уязвимостью, ограничениями мобильности и для пострадавших во время войны, в том числе ветеранов.

Также меморандум предусматривает сотрудничество в разработке цифрового управления восстановлением, которое облегчит оценку повреждений и выделение потребностей для восстановления.

Кроме этого, стороны рассмотрят возможность создания виртуальной и физической сети реконструкционных хабов в стратегических местах. Их цель — консолидация, хранение, распределение и управление строительными материалами, необходимыми для ремонта и восстановления поврежденного жилого фонда.

Министерство и УВКБ ООН также мобилизуют поддержку для разработки инновационных решений. Среди них — внедрение жилищных сертификатов, предусмотренных законопроектом №7198, который рассматривается Верховной Радой. Такие сертификаты будут отражать оцененную стоимость разрушенного имущества и могут быть использованы для покупки новой квартиры или частного дома.

Сразу после принятия законопроекта Министерство начнет работу над разработкой подзаконных актов, детализирующих механизм получения пострадавшими компенсации за разрушенное и поврежденное имущество.

Как сообщалось, УВКБ ООН уже тесно сотрудничает с правительством Украины, местными властями, ООН, гражданским обществом и другими партнерами, чтобы поддержать наиболее уязвимых лиц, пострадавших от войны — как людей, которые остались на прифронтовых территориях, так и тех, кто стал перемещенными лицами — получить доступ к надлежащему и достойному жилью, особенно в зимний период.

Другие материалы раздела Инфраструктура

Инвесторы получат компенсацию за построенные объекты инженерно-транспортной инфраструктуры

Если при строительстве коммерческого объекта бизнес будет инвестировать в строительство инфраструктурных объектов, то за такое строительство правительство обещает выплачивать компенсацию. Соответствующее решение принял Кабинет Министров, уточняя, что речь идет, прежде всего, об объектах инженерно-транспортной инфраструктуры…. Продолжение…


Разоблачена схема завладения 117 млн грн «Укрзализныци» при закупках кабельной продукции, — НАБУ

НАБУ и САП разоблачили две организованные группы по завладению средствами АО «Укрзализныця» при закупке кабельно-проводниковой продукции. В течение двух лет компании поставляли продукцию по завышенным ценам, в результате чего УЗ понесла убытки на 117 миллионов… Продолжение…


Возможность возобновления авиаперевозок. Насколько готова к этому инфраструктура Украины

Инфраструктура Украины на 90% готова условно к возобновлению авиаперевозок. Некоторые аэропорты через 2-3 месяца, если примут соответствующее решение, будут готовы полноценно заработать. Об этом, комментируя начало переговоров с регуляторами США и ЕС по возобновлению пассажирских… Продолжение…


Более 1000 судов вышли из портов Украины морским коридором, — Бринк

Из портов Черного моря Украины гуманитарным коридором отправлено 1005 кораблей, которые доставили около 30 миллионов тонн груза на мировые рынки, в том числе зерно. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на X посла США в Украине Бриджит Бринк,… Продолжение…


Кабмин и Всемирный банк начали работу над стратегией обеспечения украинцев доступным жильем

Кабинет министров Украины и Всемирный банк приступили к созданию дорожной карты по созданию Программы обеспечения украинцев доступным жильем. Об этом, сообщает Минэкономики, шла речь в ходе онлайн-встречи министра экономики Украины Юлии Свириденко с командой Всемирного… Продолжение…


Кабмин выделил более 17 млрд. грн. на ремонт автодорог

Государственному агентству восстановления и развития инфраструктуры направлено 17 млрд 104 млн 119,5 тыс. грн. на новую бюджетную программу «Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения». Об этом, информирует Newsyou, сообщил представитель КМУ… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: