В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Новые санкции ЕС против России охватят крупные банки и импорт товаров для армии – Bloomberg

Политика 15.02.2023
95925-1_large

Европейский Союз в рамках 10-го пакета санкций против России планирует ввести ограничения против нескольких российских банков, Фонда национального благосостояния, а также некоторых физических лиц. Как передает Укринформ, об этом сообщает Bloomberg, информирует портал PromPolitInform.

По словам собеседников издания, в санкционный список могут попасть, в частности, Альфа-Банк, Тинкофф Банк и Росбанк. Кроме того, ЕС хочет заставить банки сообщать в своих отчетах информацию об активах российского центрального банка.

Другие санкционные предложения включают продолжение приостановки действия лицензий на вещание СМИ, контролируемых российским государством и обвиняемых в распространении пропаганды, манипулировании и искажении фактов, направленных на ЕС и его соседей.

Согласно документам, ЕС также хочет запретить гражданам России занимать должности в руководящих органах операторов критической европейской инфраструктуры и организаций.

Также 10-й пакет санкций, в случае одобрения, запрещает предоставлять мощности для хранения газа гражданам и резидентам России, а также организациям, основанным в России.

Последний пакет ограничительных мер также введет широкие торговые ограничения на товары, используемые российской армией, включая технологии, компоненты, тяжелые транспортные средства, электронику и редкоземельные элементы.

Кроме этого, ЕС предлагает запретить транзит товаров через Россию, чтобы снизить риск нарушения санкций, и ввести ограничения на импорт в ЕС российской резины и асфальта.

ЕС также планирует наложить санкции на десятки физических и юридических лиц, в том числе политиков и военнослужащих.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на введении Европейским Союзом санкций против российской атомной, ракетной и дроновой индустрии и части ИТ-сектора.

Другие материалы раздела Политика

США объяснили, почему не будут сбивать дроны над Украиной, как в Израиле

В Белом доме объяснили, почему США не будут помогать сбивать дроны над Украиной, как они это сделали вместе с союзниками во время атаки Ирана на Израиль. Об этом, передает Укринформ, сказал советник Белого дома Джон… Продолжение…


План США отделить финпомощь Украине и Израилю является политикой и позором для мира – Владимир Зеленский

Если Соединенные Штаты Америки (США) примут законопроект о финансовой помощи, которая не будет включать средства для Украины, это будет позором миру и демократии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента Владимира Зеленского во время интервью PBS… Продолжение…


Макрон предложит мировое перемирие включая Украину на время Олимпиады

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о своей инициативе о прекращении огня в основных конфликтах, которые продолжаются в мире, в том числе в войне в Украине, на время проведения Олимпийских игр и рассчитывает на помощь лидера… Продолжение…


МИД Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против Израиля

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против государства Израиль. Об этом сообщает  портал PromPolitInform со ссылкой на заявление МИД. «Подобные действия абсолютно неприемлемы, безответственны и несут риск беспрецедентной дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем… Продолжение…


Дональд Трамп поддержал помощь Украине, но не в виде «подарка». Европа должна активизироваться

Бывший президент США Дональд Трамп намекнул, что поддержит продолжение финансирования помощи Украине. Однако республиканец считает, что помощь должна быть не в виде «подарка», а в формате займа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Трампа на пресс-конференции… Продолжение…


Сергей Кислица в ООН: 97% ударов россия наносит по гражданским объектам в Украине

Только 3% российских ракет, дронов и управляемых бомб попадают в военные цели. Остальные же 97% ударов наносятся по гражданским объектам. Об этом, информирует «Мы – Украина», заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: