В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Продолжается прием заявок для участия в грантовом конкурсе микро- и малых с/х производителей Западной Украины

Промышленный потенциал 15.02.2023
349 бринзя

Идет прием заявок через Государственный аграрный реестр (ГАР) на получение гранта микро- и малым сельскохозяйственным производителям, кооперативам и ассоциациям производителей географических указаний (ГЗ). Сумма гранта варьируется от 400 тыс. грн до 1 млн. Важно, что участниками могут стать только сельхозпроизводители Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и части Черновицкой областей. Об этом информирует AgroReview, cообщает портал PromPolitInform

О деталях грантовой программы, реализуемой Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) благодаря финансированию Европейского Союза, рассказала в прямом эфире «Суспільного» координатор проекта ФАО Анна Антонюк.

Она отметила, что этот проект пилотный, поэтому программа действует только на Западной Украине, а именно для тех производителей, хозяйства которых расположены на Закарпатье, Львовщине, Буковине и Ивано-Франковской области. Агропредприятия должны работать в некоторых видах аграрного бизнеса. Для Львовщины – это аквакультура, выращивание ягод и овощей. Для Закарпатья, Ивано-Франковщины и Буковины – гуцульская овечая брындзя и гуцульская коровья брынза, а также мед и вино для Закарпатья.

Основная цель этой программы – это, в первую очередь, поддержка малого и микро-бизнеса, а также диверсификация их с/х производства и создание добавленной стоимости.

Предоставляемый грант – безвозвратный. От производителей необходим собственный взнос до 10%, остальные средства предоставляются в рамках проекта. Заявители должны быть зарегистрированы в ГАРе, соответствовать требованиям малого и микропроизводителя аграрной продукции, представить документы, подтверждающие их с/х деятельность, а также заполнить краткую аппликационную форму, размещенную на платформе ГАР.

Эксперты ФАО будут проводить учения по улучшению каналов сбыта. Они будут помогать участникам программы усовершенствовать цепь поставок, следить за тем, чтобы участники смогли найти для себя перспективные рынки сбыта, чтобы эти инвестиционные проекты были долгосрочными и жизнеспособными.

Отметим, прием заявок продлится до 10 марта, рассмотрение одной заявки продлится до трех недель.

Продовольственная и сельскохозяйственная программа организации ООН будет изучать спрос потенциальных грантополучателей и планирует расширять эту программу и для других производителей. По планам организации следующий грантовый конкурс охватит и другие регионы.

Другие материалы раздела Промышленный потенциал

Главнокомандующему ВСУ показали новую бронированную машину украинского производства

Впервые украинским военным представили колесную боевую машину украинского производства. Об этом пишет Милитарный, ссылаясь на кадры новых образцов техники, обнародованных Генеральным штабом ВСУ, сообщает портал PromPolitInform. Как сообщают в издании, новейшие образцы украинской военной техники представили Главнокомандующему Вооруженными… Продолжение…


Украина подписала с Британией новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и промышленности

Украина и Великобритания подписали рамочное соглашение о поощрении сотрудничества в оборонных и промышленных вопросах. Об этом, пишет Інформаційний спротив, говорится в сообщении на сайте британского правительства, передает портал PromPolitInform. Соглашение было подписано на военно-промышленной конференции… Продолжение…


Черниговская область в этом году получит 1,25 млрд грн в рамках программы «Сделано в Украине»

В ходе рабочей поездки в Черниговскую область Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в презентации экономической платформы «Сделано в Украине», встретился с представителями бизнеса и ознакомился с продукцией местных предпринимателей. Об этом информирует «Суспільний кореспондент»,… Продолжение…


Украина разрабатывает собственное оружие против КАБов – Владимир Зеленский

Украина разрабатывает собственное оружие против российских управляемых авиационных бомб. Пока единственным средством противодействия КАБам являются системы противовоздушной обороны. Об этом, передает Gazeta.ua, во время национального телемарафона рассказал Президент Украины Владимир Зеленский, информирует портал PromPolitInform. В… Продолжение…


Украина в этом году сможет применять БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и более, – Bild

Недавно украинские дроны атаковали цели в России на расстоянии 1300 километров от линии фронта. По информации западных СМИ, Вооруженные Силы Украины уже вскоре смогут использовать БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и даже больше. Об… Продолжение…


Украинский ОПК ежемесячно производит по 8 САУ «Богдана», — NYT

Производство украинских САУ «Богдана» выросло до 8 единиц в месяц. Раньше это количество достигало 6 единиц. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times, информирует портал PromPolitInform. Ранее президент Украины Владимир Зеленский на очередном… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: