В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Владимир Зеленский выступил на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности: Надо освободить Украину и Европу, нужно ускорить усилия для победы

Политика 17.02.2023
PVolodymyr-Zelenskyj-pid-chas-vystupu-na-Myunhenskij-bezpekovij-konferentsiyi-840x441

Президент Украины Владимир Зеленский 17 февраля выступил на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Он призвал союзников поскорее принимать решение о поддержке Украины и подчеркнул, что украинцы не согласятся на территориальные уступки. Об этом идет речь на сайте Офиса президента, информирует портал PromPolitInform.

Зеленский выступал в части конференции, которую назвали David on the Dnipro. Он отметил, что хотя видит в этом уважение к Украине, но считает, что Давид — это сейчас весь свободный мир. Глава государства поблагодарил партнеров за оружие, но подчеркнул, что усилия для победы нужно ускорить.

По его словам, Путин рассчитывает на замедление поддержки Украины. Речь идет не только о вооружении, но и о финансовой, политической поддержке на всех площадках, включая ООН, а также поддержку на африканском континенте.

Да, диктатор желает разъединить объединение мира, прежде всего Евросоюза, вокруг поддержки Украины. Над этим работает как сам путин, так и его дипломаты. Они пытаются сломать укрепление, которое удалось выстроить за год.

«Голлиаф не имеет шансов. Но, к сожалению, имеет потенциал. К сожалению, торгуя с миром, пытается покупать себе время для агрессии. К сожалению, может уничтожить еще много жизней. Вот почему мы должны спешить. Нам нужна быстрота. Скорость наших договоренностей. Скорость снабжения для усиления нашей пращи. Скорость решений по ограничению российского потенциала. Скорости нет альтернативы. Потому что скорость сейчас это то, от чего зависит жизнь», — сказал Зеленский.

Он добавил, что пока Запад и Украина договариваются, Россия сотрудничает с Ираном, приспосабливается к санкциям и придумывает, как «задушить еще Молдову». Следовательно, украинский президент отмечает, что деятельность России может привести к эскалации в ряде других регионов.

«Дело не только в Украине. Дело в том, что Голиаф должен проиграть. Никакой альтернативы этому нет! Ибо Кремль способен сломить безопасность в мире всех, кто представлен сейчас здесь, в Мюнхене. Промедление мира – это ресурс, от которого питается путинская диктатура. Так было годами», – объяснил Зеленский.

Он добавил, что Украина способна освобождать свою землю и вернуть безопасность в Черном море и продовольственную безопасность в мире. Однако глава государства призвал не идти на компромиссы с россиянами и «освободить Украину и Европу».

«Нужно освободить от российского агрессивного потенциала каждый международный институт и каждую отрасль мировой экономики. Ибо только тогда появится шанс свободы пройти через нашу границу дальше на восток. Может ли свобода быть предметом компромисса? Нет. И это «нет» жесткое, как камень», — подчеркнул Зеленский.

Другие материалы раздела Политика

Заседание Совета Украина – НАТО: Владимир Зеленский назвал насущные потребности Украины

Украинская армия нуждается в усилении, ей нужны системы ПВО Patriot, артиллерийские снаряды, дальнобойное оружие, авиация, и все решения по таким поставкам должны приниматься быстро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Президента Украины Владимира Зеленского во время… Продолжение…


США объяснили, почему не будут сбивать дроны над Украиной, как в Израиле

В Белом доме объяснили, почему США не будут помогать сбивать дроны над Украиной, как они это сделали вместе с союзниками во время атаки Ирана на Израиль. Об этом, передает Укринформ, сказал советник Белого дома Джон… Продолжение…


План США отделить финпомощь Украине и Израилю является политикой и позором для мира – Владимир Зеленский

Если Соединенные Штаты Америки (США) примут законопроект о финансовой помощи, которая не будет включать средства для Украины, это будет позором миру и демократии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента Владимира Зеленского во время интервью PBS… Продолжение…


Макрон предложит мировое перемирие включая Украину на время Олимпиады

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о своей инициативе о прекращении огня в основных конфликтах, которые продолжаются в мире, в том числе в войне в Украине, на время проведения Олимпийских игр и рассчитывает на помощь лидера… Продолжение…


МИД Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против Израиля

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против государства Израиль. Об этом сообщает  портал PromPolitInform со ссылкой на заявление МИД. «Подобные действия абсолютно неприемлемы, безответственны и несут риск беспрецедентной дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем… Продолжение…


Дональд Трамп поддержал помощь Украине, но не в виде «подарка». Европа должна активизироваться

Бывший президент США Дональд Трамп намекнул, что поддержит продолжение финансирования помощи Украине. Однако республиканец считает, что помощь должна быть не в виде «подарка», а в формате займа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Трампа на пресс-конференции… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: