В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Дела Майдана: стало известно, сколько подозрений объявили за год

Новости 20.02.2023
630_360_1645195320-883 майдан

При процессуальном руководстве прокуроров профильного Департамента Офиса генпрокурора по делам Майдана за год сообщили о подозрении 27 лицам. Как cообщает портал PromPolitInform, об этом поинформировала пресс-служба ОГП, передает Укринформ.

«Несмотря на вызовы, связанные с военной агрессией, в течение года при процессуальном руководстве прокуроров профильного Департамента Офиса Генерального прокурора сообщено о подозрении 27 лицам, из которых на время совершения инкриминируемых им преступлений: 2 высокопоставленных чиновника, 17 правоохранителей, в числе которых 2 прокурора и 1 следователь, 1 судья, 7 гражданских лиц», — идет речь в сообщении.

Среди лиц, которым за год по делам Майдана правоохранители сообщили подозрение, — эксзамминистра внутренних дел, который, используя свое служебное положение, способствовал предоставлению работникам органов внутренних дел неразрешенных для использования в Украине спецсредств российского производства, и своими действиями обеспечил устранение препятствий для их применения, что привело к тяжелым последствиям.

В свою очередь, в 2022 году при активной процессуальной позиции прокуроров по делам Майдана были получены разрешения суда на осуществление специального досудебного расследования (in absentia) в отношении 26 подозреваемых: двух высокопоставленных должностных лиц – бывший президент Украины и заместитель секретаря СНБО Украины, 14 правоохранителей, из которых один прокурор, а также 10 гражданских лиц.

В частности, это разрешение было получено в отношении эксначальника управления ГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве, который, по информации следствия, организовал составление подчиненными инспекторами ГАИ заведомо ложных официальных документов о якобы невыполнении требования об остановке лицами, в том числе активистами общественного движения «Автомайдан», которые 29 декабря 2013 осуществляли автопробег в направлении резиденции экспрезидента Украины – «Межигорье».

В частности, на основе этих документов суды безосновательно привлекли к админответственности как участников автопробега, так и владельцев транспортных средств, вообще не участвовавших в нем.

По информации ОГП, несмотря на сложности, вызванные войной, на четверть по сравнению с предыдущим годом выросло количество лиц, в отношении которых обвинительные акты направлены в суд: 25 обвинительных актов в отношении 55 человек.

В частности, в суд был направлен обвинительный акт в отношении бывших министра внутренних дел Украины, его заместителя и директора Департамента материального обеспечения МВД по факту превышения власти и служебных полномочий при поставке из России спецсредств — гранат нелетального действия, что повлекло тяжкие последствия.

Также в прошлом году в суд был направлен обвинительный акт в отношении пяти так называемых «титушек» по факту умышленного убийства журналиста Вячеслава Веремия.

Отмечается, что прокуроры Офиса генпрокурора обеспечивают поддержание публичного обвинения по 128 судебным делам в отношении 254 человек. В частности, прокуроры профильного Департамента осуществляют процессуальное руководство досудебным расследованием по 51 делу.

«В целом же за весь период при процессуальном руководстве прокуроров Офиса генпрокурору поставлено в известность о подозрении 383 лиц. В суд направлено 165 обвинительных актов в отношении 301 человека. В законную силу вступили в обвинительные приговоры в отношении 29 человек», — уточняется в сообщении.

В свою очередь, при процессуальном руководстве прокуроров территориальных органов прокуратуры было поставлено в известность о подозрении 135 лицам. В суд было направлено 105 обвинительных актов в отношении 118 человек. В законную силу вступили в обвинительные приговоры в отношении 26 человек.

Как сообщалось, прокурор ОГП Алексей Донской заявил, что в Офисе генпрокурора ожидают, что приговор по делу о расстреле на Институтской 20 февраля 2014 года будет вынесен в этом году.

Другие материалы раздела Новости

Зеленский подписал закон о мобилизации: когда вступит в силу

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о мобилизации №10449. Об этом сообщает сайт Верховной Рады, информирует портал PromPolitInform. Утром, 16 апреля, законопроект был направлен на подпись президенту. А уже в 15.43 Зеленский подписал его. В соответствии с правилами, через месяц… Продолжение…


Мобилизация транспортных средств: у кого и при каких условиях могут изъять авто

Верховная Рада 11 апреля приняла законопроект №10449 о мобилизации и прохождении военной службы. Один из пунктов касается изъятия автомобилей у граждан на нужды Вооруженных Сил. Норма не распространяется на тех, кто имеет только одно авто. Об этом… Продолжение…


Для военных запустили платформу с шаблонами рапортов и заявлений: как это работает

В Украине запустили проект «Забота о военнослужащем» — на платформе можно найти более 80 стандартизированных шаблонов документов для различных ситуаций: от получения отпуска до увольнения со службы. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщило Командование… Продолжение…


Правительство упростило процедуру получения статуса лица с инвалидностью вследствие войны

По инициативе Минветеранов Правительство упростило получение статусов лица с инвалидностью вследствие войны и члена семьи погибшего Защитника и Защитницы. Об этом сообщили в Министерстве по делам ветеранов Украины, информирует портал PromPolitInform. Как упростили процедуру получения статуса лица с инвалидностью вследствие войны Принята инициатива Минветеранов относительно упрощенной процедуры подачи… Продолжение…


Канада передает Украине 450 многоцелевых дронов SkyRanger

Канада передаст Украине 450 многоцелевых дронов SkyRanger. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины, информирует портал PromPolitInform. Такое решение приняли по результатам внеочередного заседания руководящей группы «Коалиции дронов». SkyRanger (R70) — это беспилотный авиационный комплекс, который разрабатывался… Продолжение…


Нидерланды выделили более 4 млрд евро на помощь Украине до 2026 года

Кабинет министров Нидерландов выделил дополнительные средства для Украины. В частности, на военную и гуманитарную поддержку Киева в период 2024-2026 годов будет выделено дополнительно 4,4 млрд евро. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нидерландов, информирует портал PromPolitInform. «На военную и… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: