В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Мощное и дальнобойное оружие. США поставляют Украине бомбы с GPS-наведением дальнего радиуса действия – СМИ

война России против Украины 22.02.2023
69cf7b4-fotor-2023-2-22 керованыі ракети

По сообщению Bloomberg, США предоставляют Украине бомбы с GPS-наведением дальнего радиуса действия производства компании Boeing, способной поражать цели на расстоянии более 70 км.

Хотя Пентагон официально не признал отправку модифицированной версии оружия для прямого нанесения ударов, он заявил, что отправит «высокоточные авиационные боеприпасы» в рамках пакета на сумму 1,85 миллиарда долларов, объявленного 21 декабря. Два источника агентства, знакомые с этим вопросом, подтвердили существование этого оружия, известного как Jdam-ER. Об этом информируют Экономические новости, cообщает портал PromPolitInform.

Jdam-ER может быть прикреплена к неуправляемым бомбам весом до 1 тонны и обладает способностью утроить дальность полета оригинального оружия, преодолевая до 72 км после сброса и развертывания крыльев.

Jdam-ER была разработана в партнерстве с Королевскими ВВС Австралии и была продана более чем 26 странам, включая США и их союзников.

Хотя Пентагон отказался назвать конкретные присылаемые боеприпасы, ссылаясь на соображения оперативной безопасности, Jdam-ER потенциально могут быть использованы для атак на передовые российские позиции или тыловые районы.

США и Украина разработали технологию программирования и обеспечения запуска Jdam-ER на украинских истребителях советских времен.

Компания Boeing получила контракт на сумму 40,5 миллиона долларов от ВВС США 20 января, и ожидается, что работы будут завершены к 30 июня.

Другие материалы раздела война России против Украины

Ситуация на фронте сегодня 24 апреля

В Украине на фронте в течение суток произошло 101 боевое столкновение. Враг активизировал штурмовые действия на четырех направлениях в Донецкой области. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook, информирует портал PromPolitInform. В целом, враг нанес 5 ракетных и 77… Продолжение…


Большинство вооружений из пакета помощи США размещено в Германии и Польше, что ускорит его доставку в Украину — CNN

Большинство вооружений из пакета помощи США размещено в Германии и Польше, что ускорит его доставку в Украину. Первыми из пакета помощи США, вероятно, доставят крупнокалиберные снаряды.  Об этом говорится в материале CNN, информирует портал PromPolitInform. Источник издания, знакомый с… Продолжение…


Оккупанты атаковали Одессу беспилотниками: спасены более 30 человек, есть раненые, среди них дети (ФОТО)

В ночь на 23 апреля Россия ударила «шахедами» по Одессе: в результате были повреждены дома и произошел пожар в жилом секторе. На месте было спасено более 30 человек, однако есть и пострадавшие, в том числе… Продолжение…


Войска рф обстреляли Херсонскую область: повреждены больница и детсад, среди раненых ребенок

Войска рф за прошлые сутки обстреляли пять населенных пунктов Херсонской области и сам областной центр. Ранены три человека, в том числе ребенок. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин 22 апреля в Telegram, передает… Продолжение…


В ВМС отреагировали на утренние взрывы в Севастополе

Похожие инциденты, как сегодня в Севастополе, будут повторяться и в дальнейшем на объектах военной инфраструктуры россиян во временно оккупированном Крыму. Об этом, информирует ОСТРОВ, заявил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона 21… Продолжение…


ATACAMS, деньги и стратегия победы: что именно предполагает для Украины проголосованная помощь США

Палата представителей США одобрила законопроект, который предусматривает не только предоставление военной помощи Украине здесь и сейчас, но также обязывает правительство США разработать концепцию стратегии многолетней поддержки нашей страны. Также в документе идет речь о вооружении, которое Украина… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: