В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Бьет дальше HIMARS: все, что известно об украинской РСЗО «Ольха-М»

Промышленный потенциал 07.03.2023
98_main

ВСУ начали активно применять реактивные системы залпового огня «Ольха-М», бьющие на 110 километров. Разработка вновь привлекла большое внимание к этому РСЗО.

Военно-аналитическое издание The War Zone разместило статью об украинской РСЗО «Ольха-М». Медиа цитирует первого заместителя председателя Национальной ассоциации оборонной промышленности Украины Ивана Винника. Он отметил, что «Ольха» уже использовалась в бою, однако не раскрыл точное место применения. Как сообщает портал PromPolitInform, 24 канал проанализировал технические характеристики, а также преимущества украинской разработки.

В чем преимущество «Ольхи» над HIMARS

Преимущества украинской разработки над HIMARS – дальность 110 километров против 80 километров у американского снаряда GMLRS для РСЗО, позволяет ВСУ поражать цели в глубоком тылу окупантов.

Собственно, что и произошло – недавние взрывы в оккупированном россиянами Мариуполе заставили россиян паниковать. «Ольха-М» может быть ответом на возникший там вопрос, где враг до недавнего времени чувствовал себя в полной безопасности.

«Их точность повышается благодаря так называемым «газовым рулям» – десяткам небольших отверстий, выпускающих топливо, которые используются для наведения ракеты на цель через GPS. Хотя «Ольха-М» считается достаточно точным и высокоточным боеприпасом, пока не разглашается, насколько он точен», – рассказывает Иван Винник о возможностях нового оружия.

Важно! Программа модификации «Ольхи-М» началась еще в 2018-м. Выпущено около 100 единиц. Сейчас планируется модифицировать «Ольху-М», чтобы увеличить радиус действия до 150 километров.

«Скажем так, надеюсь, это будет как раз к широкопредсказуемой даты контрнаступления на юге в сторону Азовского моря. Испытания будут на поле боя», — подчеркнул Винник.

Технические характеристики «Ольха-М»

количество снарядов в пакете направляющих – 8 – 12 штук,

максимальная дальность стрельбы – до 110 километров,

длина снаряда — 7600 миллиметров,

калибр снаряда — 300 миллиметров,

масса снаряда — 923 килограмма,

масса боевой части – 170 килограммов,

система наведения — INS+GPS,

количество каналов управления — 12,

продолжительность полного залпа — не более 40 секунд,

время контроля снаряда – не более 3 минут.

РСЗО «Ольха» – украинская разработка на основе «Смерчей»

Это украинская разработка, ее авторы – Конструкторское бюро «Луч» и Конструкторское бюро «Южное». За основу взяли старую советскую РСЗО 9К58 «Смерч», но существенно ее улучшили.

Главной особенностью Ольхи является система наведения и возможность корректировки траектории ракеты в полете.

Какие еще есть разновидности «Ольхи»

Ольха (Р624) – версия с боевой частью ракеты 250 килограммов и дальностью поражения до 70 километров;

Ольха-М1 – модификации ракеты Р624М-1. Есть два вида – с боевой частью весом 170 кг и дальностью поражения 140 и 154 км, и с весом 236 кг и дальностью 108 и 121 км;

Ольха-М2 — существует две версии управляемого снаряда Р624М-2 с массой боевой части 170 килограммов и дальностью 141 и 202 километра;

Ольха-Р – версия с кассетной боевой частью ракеты.

Интересно, что СМИ массово писали об успешных испытаниях РСЗО «Ольхи» еще в 2016–2018 годах. В октябре 2018 она стала на вооружение ВСУ, это оружие было участником военных парадов на Крещатике. После начала полномасштабного вторжения россиян в соцсетях ширился вопрос – «где «Ольха», затем летом 2022 года показали боевую работу «Ольхи» – не только профильное издание «АрмияInform», но и глава Офиса Президента Ермак, однако все обратили внимание только на мартовскую публикацию.

Почему «Ольха» попала в ВСУ с опозданием

«Ольху» приняли на вооружение и производили серийно, закупали в небольших количествах, к сожалению. «Ольха-М», по состоянию на 24 февраля, была на этапе государственных испытаний, которые проходили не очень удачно из-за определенных технических проблем с комплексом», – объяснял глава фонда «Вернись живым» Тарас Чмут в эфире 24 Канала.

«Ольха-М» прошла боевое крещение в мае 2022 года. А с 2023-го стала полноправным членом семьи Ольха в рядах ВСУ.

Менее дальнобойные представители семьи «Ольха» были на вооружении ВСУ с первых дней вторжения 2022 года. Однако промышленные мощности не позволили за короткий срок выработать необходимый запас ракет для РСЗО, а потому тогда же, весной 2022 года, «Ольха» испытала так называемый снарядный голод. Он заставил молчать грозное оружие. Ситуацию удалось поправить в июле, когда на фронт прибыли HIMARS.

С появлением в ВСУ «Ольхи-М» существенно растет зона поражения окупантов, а это значит, что увеличивается количество сюрпризов для врага от украинских защитников.

Другие материалы раздела Промышленный потенциал

Киеврада планирует создать коммунальное предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов

На КП выделят четыреста миллионов гривен Появился проект решения о создании коммунального предприятия по производству беспилотных летательных аппаратов. Предприятие будет подчиняться Департаменту муниципальной безопасности КГГА. Уставный капитал нового КП составит 400 миллионов гривен. Финансирование будет… Продолжение…


В Киеве открылся форум оборонных индустрий Украины и Дании. Какие вопросы обсуждали

В Киеве 23 марта был открыт форум оборонных индустрий Украины и Королевства Дания. На нем представители министерств обороны, парламентов и предприятий обеих стран обсуждали сотрудничество в области обороны и IT. Об этом сообщает Громадське, информирует… Продолжение…


Денис Шмыгаль анонсировал запуск еще двух индустриальных парков в Украине

В Украине заработают еще два индустриальных парка — в Ровенской и Львовской областях. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на выступление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля на заседании Кабинета министров, информирует портал PromPolitInform. «Сегодня принимаем решение о создании еще… Продолжение…


Начался прием заявок на программу финансирования ветеранского бизнеса

Украинский ветеранский фонд 6 марта начал прием заявок на программу финансирования ветеранского бизнеса «Следует начать собственное дело». Об этом сообщает Министерство по делам ветеранов Украины, информирует портал PromPolitInform. Так, на начало или развитие собственного дела… Продолжение…


В Полтавской области создан индустриальный парк «СМАРТ ТЕХ ИНДАСТРИ»

Индустриальный парк «СМАРТ ТЕХ ИНДАСТРИ» в Полтавской области включен в Реестр индустриальных парков. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики, передает портал PromPolitInform. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 1 марта 2024 года. «Сегодня правительство Украины прилагает… Продолжение…


«Сделано в Украине»: Кабмин утвердил изображение торговой марки

Правительство утвердило изображение торговой марки, которую разрабатывало Минэкономики. Кабинет Министров утвердил постановление о продвижении товаров украинского производства. Изображения «Сделано в Украине» смогут бесплатно использовать бизнес, учреждения и организации, независимо от формы собственности . Об этом… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: