В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Офисе Президента рассказали, когда Украина может начать контрнаступление

война России против Украины 10.03.2023
2492c6f85a9173aca58a275facf38870_1645708593_extra_large

Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк в интервью La Stampa рассказал, что Украина может начать контрнаступление против российских войск в течение двух месяцев. Об этом информирует УНН, передает портал PromPolitInform.

«Мы истощим россиян в Бахмуте, а затем сосредоточимся в другом месте. Мы будем реорганизовываться в течение следующих двух месяцев», — заявил советник, добавив, что для контрнаступления Украине нужно больше оружия, в частности ракеты большой дальности и тяжелые артиллерийские снаряды 155 мм калибра.

По его словам, россия изменила «тактику бомбардировки гражданских объектов», сконцентрировав в Бахмуте значительную часть своего обученного военного персонала, «остатков» профессиональной армии, а также «самых боеспособных» частных военных компаний, в частности «вагнера» и подразделений «зеков», то есть мобилизованных заключенных.

«Им (россиянам — ред.) важно продвигаться в этом направлении. Итак, мы имеем две цели: максимально сократить их боеспособный персонал и втянуть их в несколько изнурительных ключевых битв, сорвать их наступление и сосредоточить наши ресурсы в другом месте, для весеннего контрнаступления», — сказал Подоляк.

Он отметил, что сегодня оборона Бахмута «вполне эффективна, даже превосходит свои ключевые задачи». Подоляк заявил, что страна-агрессор теряет в городе Донецкой области «в пять-семь раз больше» военных, чем Украина, а количество уничтоженных оккупантов достигает «около 40 тысяч».

«Именно по этой операции есть стратегические разногласия между лидером чвк «вагнера» пригожиным и путинским генералом герасимовым, к которому присоединился министр обороны шойгу», – продолжил Подоляк.

Советник в очередной раз повторил, что сегодня «нет варианта» для переговоров, «просто потому, что Россия осуществляет жестокую агрессию, с военными преступлениями и преступлениями против человечества». Он отметил, что прем’-министр Италии Джорджа Мелони поняла «природу конфликта», и что «флирт с российской федерацией чрезвычайно опасен». Подытоживая, он подчеркнул, что стратегическую поддержку россии можно приравнять к «поддержке исторического аутсайдера», и это может стать «темным историческим пятном» для страны, которая сделает такой шаг.

Другие материалы раздела война России против Украины

Нидерланды выделяют более 200 млн евро на ПВО и артиллерийские снаряды для Украины

Нидерланды выделяют более 200 млн евро на усиление противовоздушной обороны Украины и передачу ей артиллерийских боеприпасов. Об этом на заседании Совета Украина-НАТО заявила министр обороны страны Кайса Оллонгрен, говорится в сообщении ведомства, информирует портал PromPolitInform. «Средства, которые сейчас предоставляют… Продолжение…


После сбития российского Ту-22МЗ второй самолет с ракетами, который летел следом, развернулся назад – ГУР

После сбития российского бомбардировщика Ту-22МЗ второй самолет, который летел следом за ним, развернулся назад, не выпустив ракет в сторону Украины. Об этом в эфире «Радіо Свобода» 19 апреля заявил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов. «Это успешная,… Продолжение…


Оккупанты ударили по Днепру и области: погибло 6 взрослых и 3 детей (ФОТО)

В результате российского удара в городе Днепр погибли 2 человека, в Синельниковом погибли 6 человек, среди которых двое малолетних детей, еще 29 жителей области получили ранения. Позже стало известно, что в больнице умер еще один ребенок…. Продолжение…


Впервые уничтожили Ту-22М3 и две крылатые ракеты Х-22. Как отработала ПВО во время удара по Украине

В ночь на 19 апреля российская армия нанесла комбинированный удар ракетами различных типов и ударными дронами. Воздушные силы сумели уничтожить 15 ракет, 14 беспилотников и впервые украинские зенитчики вместе с Главным управлением разведки Министерства обороны… Продолжение…


Увеличиваются потери войск России: около 456 960 окупантов, 9284 БпЛА, 7196 танков уничтожено на 18 апреля

Генеральный штаб ВСУ назвал ориентировочные потери врага с начала военной агрессии РФ на территории Украины по состоянию на утро 18 апреля. Об этом сообщается в оперативной сводке Генштаба, информирует портал PromPolitInform. Общие боевые потери противника… Продолжение…


Силы обороны сбили 13 из 13 ударных беспилотников в семи областях

В ночь на 18 апреля российская оккупационная армия атаковала Украину 13 ударными беспилотниками, Силам обороны удалось сбить все вражеские цели. Об этом сообщили Воздушные силы Вооруженных Сил Украины, информирует портал PromPolitInform. По данным военных, враг запустил дроны с двух… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: