В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

GRI-Украина. USAID начинает новое партнерство с «Grain Alliance», «Кернел», «Нибулон»

Инфраструктура 15.03.2023
партнерство логістика

USAID объявило о партнерстве с тремя новыми компаниями, чтобы помочь Украине преодолеть срочные и долгосрочные проблемы экспортной логистики, вызванные полномасштабной войной России против Украины. Совокупные инвестиции USAID, «Grain Alliance», «Кернел» и «Нибулон» превышают 44 миллиона долларов США и, по прогнозам, позволят увеличить мощность транспортировки зерна примерно на 3,35 миллиона тонн в год, что будет способствовать развитию экономики Украины и обеспечит поставки крайне необходимого зерна на мировом рынке. Об этом сообщает АгроПерспектива, информирует портал PromPolitInform.

Совместные инвестиции составляют $8 млн из-за Инициативы устойчивости сельского хозяйства в Украине (AGRI-Украина) и более $36 млн от этих трех партнеров из частного сектора. Инвестиции увеличат операции по экспорту зерна на трех терминалах: Измаил и Рени, расположенных на Дунае, в Украине, и Чирна-над-Тисоу в Словакии. Инвестиции «Кернел» и «Нибулон» будут покрывать ряд потребностей от проектирования и реконструкции причалов в порту Рени до расширения операционных возможностей порта Измаил. «Grain Alliance» приобретет перегрузочный склад в Словакии, который будет включать в себя строительство силосов и закупку транспортного оборудования, в частности, грузовиков и железнодорожных вагонов. USAID, в свою очередь, осуществит закупку оборудования для погрузки зерна, сооружений для временного хранения и восстановленных локомотивов для использования в Украине.

На сельское хозяйство, основу украинской экономики, приходится почти 20 процентов внутреннего валового продукта Украины, 20 процентов рабочей силы и более 40 общих доходов от экспорта. Инициатива AGRI-Украина под руководством USAID помогает Украине наращивать мощности по производству, хранению и экспорту зерна в разные страны, а также стабилизировать мировые цены на него. Agri-Украина поддерживает находящуюся в нестабильном состоянии экономику Украины и смягчает глобальный продовольственный кризис, который обострился из-за жестокой войны России против Украины. AGRI-Украина поставляет важнейшие сельскохозяйственные товары, увеличивает эффективность и улучшает экспортную логистику по железной дороге, расширяет доступ фермеров к финансированию и поддерживает потребности в хранении, сушке и переработке зерна.

Увеличение объемов экспорта

«Grain Alliance» работает в Украине более 20 лет, помогая укрепить роль Украины как одного из крупнейших мировых экспортеров продовольствия. Сейчас «Grain Alliance» обрабатывает около 60 000 гектаров земли, а также управляет шестью зерновыми элеваторами общей мощностью сушки и хранения более 300 000 тонн. В мае 2022 года «Grain Alliance» обеспечила перевалку зерна в городе Чирна-над-Тисоу в Словакии, чтобы гарантировать бесперебойный маршрут транспортировки зерна по железной дороге для украинских производителей. После первой успешной отгрузки в июне к середине декабря 2022 года отгружено уже 100 тыс. тонн зерна. Увеличение мощностей позволит «Grain Alliance» нарастить объемы экспорта более чем на 500 000 тонн в год с помощью этого сухопутного коридора.

Повышение эффективности экспорта

Цепь стоимости зерновых и масличных культур «Кернел», крупнейшего в Украине производителя и экспортера подсолнечного масла и крупнейшего экспортера зерна, включает 363 000 гектаров земли под земледелием, 3,5 млн. тонн мощностей для переработки семян подсолнечника, 2,3 млн. тонн складских мощностей и 10 млн. тонн мощностей на глубоководных экспортных терминалах. За последние 15 лет «Кернел» инвестировал в украинскую экономику более $2,5 млрд. В 2022 году «Кернел» получил мощности по перевалке подсолнечного масла и шрота в украинском порту Рени на реке Дунай. Летом 2022 года «Кернел» инвестировал в баржи, каботажные суда и удобные транспортные средства для перевозки зерна и растительного масла, чтобы сделать экспорт рекой Дунай более эффективным. Эта инвестиция в доступ к причалам позволит увеличить объем на 600 000 тонн в год.

Расширение экспортных возможностей

За последние 30 лет украинское общество с ограниченной ответственностью «Нибулон» создало вертикально интегрированную сеть логистической зерновой инфраструктуры, которая включает 80 тыс. га возделывания и общую мощность хранения более 2,25 млн. тонн. «Нибулон» насчитывает 6 тысяч сотрудников и инвестировал в украинскую экономику более 2,3 миллиарда долларов США. Из них 600 миллионов долларов США инвестировали в современный флот из 82 судов, который сейчас заблокирован из-за российской агрессии. Последние инвестиции компании включают в себя новый перегрузочный терминал Бессарабского филиала в Измаиле, который возведен на основе их опыта строительства более 13 речных портов с 2009 года на международном внутреннем водном пути Е-40 — украинских реках Днепр и Южный Буг, которые сейчас также заблокированы из-за войны. При пропускной способности 300 000 тонн в месяц расширение терминала будет способствовать экспорту дополнительных 2 миллионов тонн зерна в год.

Партнерство USAID с этими тремя компаниями, две из которых являются украинскими и каждая из которых имеет тесные связи с местной аграрной экономикой, поможет поддержать Украину и ее народ, который продолжает защищать себя от несправедливого и неспровоцированного нападения со стороны России. Благодаря инициативе AGRI-Украина USAID внесла первоначальный взнос в размере 100 миллионов долларов США, а благодаря этим новым партнерствам привлекло более 70 миллионов долларов США в виде инвестиций частного сектора. USAID стремится привлечь еще 80 миллионов долларов США, в том числе других доноров, частного сектора и фондов, с общей целевой инвестицией в 250 миллионов долларов США.

Другие материалы раздела Инфраструктура

Российская армия нанесла удар по Одесщине баллистической ракетой

Армия российской федерации 21 апреля нанесла удар баллистикой по Одесской области. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале Сил обороны юга Украины, сообщает портал PromPolitInform. Враг целил снова по транспортно-логистическому объекту припортовой инфраструктуры. Взрывной волной… Продолжение…


В «Интерпайпе» ожидают новые контейнерные линии в порти Одесской области

Украинское государство должно найти инструменты, чтобы вернуть в морские порты Одесщины большие контейнерные линии: Maersk, MSC, CMA и другие. Об идет речь в интервью директора по логистике и обеспечению закупок компании Алексея Яновского для GMK Center,… Продолжение…


Продолжают блокировать. На границе с Польшей с утра в очередях стоят 2300 грузовиков

Польские фермеры продолжают блокировать движение грузовиков на трех пунктах пропуска, пропуская несколько грузовых транспортных средств в час или вообще ограничивая движение. Об этом в комментарии Укринформу сообщил представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко, передает портал PromPolitInform. По… Продолжение…


Россияне ударили по припортовой инфраструктуре в Херсоне. Есть раненые

13 апреля российские войска атаковали припортовую инфраструктуру в Херсоне и жилые кварталы других населённых пунктов области. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в Херсонской ОВА. В результате нападений пострадали многоэтажка и 17 частных домов…. Продолжение…


Из порта «Южный» вышло судно с рекордным объемом груза, – Мининфраструктуры

Из порта «Южный» в субботу, 6 апреля, вышло судно CAPTAIN LEONIDAS с рекордным объемом украинской продукции. Об этом сообщил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Facebook, передает портал PromPolitInform. Судно CAPTAIN… Продолжение…


Укрзализныця в этом году планирует презентовать 18 новых контейнерных маршрутов

В сентябре 2024 года АО «Укрзализныця» планирует презентовать 18 новых контейнерных маршрутов по территории Европы. Об этом, передает Rail.insider, во время брифинга сообщил глава правления АО «Укрзализныця» Евгений Лященко, информирует портал PromPolitInform. «Мультимодальный бизнес –… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: