В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Владимир Зеленский назвал основные темы заседания Ставки: о Бахмуте, Хортице, поставках оружия и уверенности в нашей победе

Новости 15.03.2023
d804c9eb2c67f1ff презмдент з енергетиками

Ставка верховного главнокомандующего решила усиливать давление на оккупанта под Бахмутом. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время вечернего обращения по итогам 14 марта, передает портал PromPolitInform.

Глава государства сообщил, что имел честь вручить государственную награду матери украинского защитника, героя Украины Александра Мациевского, которого оккупанты расстреляли за слова «Слава Украине». Президент также передал награду отцу и жене героя Украины Тараса Бобанича и другим украинским добровольцам.

Владимир Зеленский сообщил, что сегодня отметил 363 украинских добровольцев, 47 из которых посмертно.

«Сотни тысяч наших людей после 24 февраля и с 2014 года стали украинскими добровольцами и защищают Украину от российской агрессии. Миллионы помогают! Ищут все необходимое для обороны, лечат и реабилитируют после ранений, спасают после российских ударов, работают ради Украины и украинцев», – сказал он.

Владимир Зеленский подчеркнул, что крепость украинских Сил обороны и безопасности – в крепости народа Украины.

«А сила украинцев и государства в целом основывается на том, что украинцы становятся воинами в решающее время: не теряются, а сражаются, не ищут чужого, а делают все, чтобы добыть в борьбе свое», – сказал президент.

Владимир Зеленский добавил, что Украина победит в этой войне и сегодня все государство делает все для этого.

Президент рассказал, что в течение дня было также заседание Ставки, где докладывал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, а также руководители разведки и командующие направлений.

«Основное внимание – ОСУВ Хортица и Бахмут. Есть четкая позиция всей Ставки: усиливать это направление, уничтожать оккупантов максимально. Далее генерал Тарнавский докладывал о Таврии – это часть донецких направлений, часть южных направлений. Генерал Москалев доложил о ситуации для ОСУВ Одесса. Генерал Наев – относительно севера», – сказал президент.

Владимир Зеленский добавил, что на Ставке постоянно прорабатываются поставки боеприпасов и оружия.

«Неизменно работаем и с партнерами, чтобы усиливать давление на Россию. Сегодня в Киеве с визитом была госпожа премьер-министр Исландии. Государства, которые помогают политически и гуманитарно Украине, которые добавляют свой голос в глобальную коалицию защитников Украины и свободы», – сообщил он.

Владимир Зеленский говорит, что стороны обсудили сотрудничество по евроатлантическому и европейскому направлениям, в международных структурах, а одним из ключевых вопросов стало наказание государства-террориста и всех российских убийц.

«Готовимся к саммиту глав государств и правительств стран Совета Европы, который состоится в столице Исландии и может иметь важное значение для привлечения России к ответственности за агрессию», – добавил он.

Президент рассказал, что встречался с CEO корпорации Fox и сопредседателем News Corp – одной из ведущих медийных структур Соединенных Штатов Америки.

Год назад именно в этот день под обстрел российских военных в Киевской области, в Горенке, попала группа журналистов, работавших для Fox. Тогда погибли Пьер Закржевский и Александра Кувшинова, был тяжело ранен Бенджамин Голл. В общей сложности чуть более чем за год были убиты и ранены десятки медийщиков. Каждую жизнь мы ценим, каждую и каждую мы помним», – сказал он.

Владимир Зеленский предложил почтить всех, чья жизнь или здоровье забрала война.

Президент подчеркнул, что каждый день приближается наказание для государства-террориста России и украинская победа.

Другие материалы раздела Новости

Уже в эти выходные Украина перейдет на летнее время. Какой будет разница с другими странами

В 2024 году украинцы перейдут на летнее время в ночь с 30 на 31 марта, то есть уже на этих выходных. Стрелки часов нужно будет перевести на час вперед в 03:00 по киевскому времени. Следовательно,… Продолжение…


Россия готовит новое наступление. Война может дойти и до Европы, и до США, – Владимир Зеленский

Украинские военные смогли стабилизировать ситуацию на фронте. Однако предположительно РФ готовит новое наступление в ближайшей перспективе. Как передает Укринформ, об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CBS News, информирует портал PromPolitInform. По словам… Продолжение…


В ЕС достигли компромисса по торговле с Украиной: «баланс очень щепетильный»

Послы стран-членов Евросоюза договорились о продлении либерализации торговли с Украиной на условиях, которые будут вводить квоты и пошлины с учетом объемов импорта не только в 2022 и 2023 годах, но и во втором полугодии 2021-го…. Продолжение…


Центр противодействия дезинформации опубликовал обновленный список TikTok-каналов, которые распространяют российскую пропаганду

  Центр противодействия дезинформации публикует обновленные списки каналов, которые использует Россия для распространения дезинформации. Среди них и крупные пропагандистские СМИ, и личные страницы так называемых журналистов, блогеров и политиков. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации, информирует портал PromPolitInform…. Продолжение…


«Укрзализныця» и чешский железнодорожный оператор RegioJet запустили новый маршрут в Прагу

С сегодняшнего дня, 28 марта, начал курсировать новый международный рейс Прага – Чоп, проездом через словацкий Кошице. Об этом сообщает пресс-служба АО «Укрзализныця», информирует портал PromPolitInform. Новый маршрут реализован в сотрудничестве с чешским частным перевозчиком RegioJet. «Сегодня поезд, который соединяет… Продолжение…


В Украине сертифицировано 33 оператора противоминной деятельности

В Украине сертифицировано 33 оператора противоминной деятельности и увеличивается количество разработок средств разминирования. Как передает портал PromPolitInform, об этом в Фейсбуке сообщила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко. «Выросло количество операторов противоминной деятельности…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: