В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Владимир Зеленский подписал закон о первых изменениях в госбюджет-2023

Финансы 17.03.2023
президент

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о первых изменениях в государственный бюджет на 2023 год, которые предусматривают направление дополнительных 5,56 млрд грн на безотлагательные меры по преодолению последствий российского вторжения в Украину. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт парламента, информирует портал PromPolitInform.

Документ увеличивает на 5 564,7 млн грн расходы и предоставление кредитов специального фонда госбюджета за счет грантов и пособий от партеров (445,6 млн грн), осуществление дополнительных внешних заимствований (3 842,0 млн грн) и возврат средств, предоставленных Министерству экономики для Фонда общеобязательного государственного социального страхования в случае безработицы для выплаты пособий (1 277,0 млн грн).

Законом направляются 1 347,0 млн грн на реконструкцию и/или модернизацию трех больниц (Охматдет, университетская клиника в Киеве и реабилитационный центр во Львове), 1 115,9 млн грн – на программу восстановления мостов, 1 277,0 млн грн – на гранты для малого и микробизнеса из сферы переработки, 1 094,1 млн. грн. – на обустройство пунктов пропуска на украинско-польской границе, 365,7 млн. грн. – Фонду частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве.

Также документом предусмотрено 79,9 млн. грн. на закупку оборудования для больниц и 285 млн. грн. на закупку беспилотников для мониторинга государственной границы.

Кроме этого, закон предусматривает передачу Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии (52,5 млрд) в Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры и новые направления использования средств Фонда: строительство жилья для потерявших его, компенсации за уничтоженное жилье и возможность восстановления военной инфраструктуры.

Дополнительным источником наполнения Фонда ликвидации последствий станет продажа активов российских олигархов по закону «О санкциях».

В то же время, документ предоставляет возможность компенсации (страховку) для владельцев морских судов и судов, которые ходят во внутренних водах в случае, если они получают повреждения или будут уничтожены россией. Общий объем компенсаций – до 20 млрд грн. в этом году. В качестве источника выплат Кабмин сможет использовать средства Дорожного фонда.

Как сообщалось, Верховная Рада 23 февраля приняла закон, вводящий механизм компенсации за разрушенное и поврежденное жилье в результате российской агрессии в Украине. В настоящее время в странах мира заморожены российские активы на сумму 340-350 млрд долл., включая активы российского центробанка и российских олигархов, поддерживающих режим путина и его преступную агрессию против Украины.

Другие материалы раздела Финансы

Украина получила четвертый транш МВФ

Украина во вторник, 26 марта, получила четвертый транш от Международного валютного фонда в рамках программы Механизма расширенного финансирования (EFF). Его размер составляет $880 млн, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует портал PromPolitInform. «Средства помогут покрыть приоритетные бюджетные расходы и поддерживать макрофинансовую… Продолжение…


«Ощадбанк» продлит срок действия платежных карт до сентября

Ощадбанк объявил о продлении действия всех выданных им платежных карт до 30 сентября 2024 года. Это также касается карт, выданных для внутренне перемещенных лиц. Об этом, информирует 24 канал, сообщили в банке, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


Минфин разместил военных облигаций на 10,5 млрд гривен и $150 млн

Министерство финансов 19 марта разместило военных облигаций на 10,5 млрд гривен и 150 млн долларов. Об этом говорится в сообщении Минфина, передает портал PromPolitInform. Размещены бумаги со сроком обращения 1 год на 3 018 млн…. Продолжение…


Украина получила первый транш 4,5 млрд евро по новой программе финансовой помощи Евросоюза

Европейская комиссия в среду, 20 марта, перечислила Украине первый транш макрофинансовой помощи по новой программе поддержки. Его размер составляет 4,5 млрд евро, сообщила президент ЕК Урсула фон дер Ляйен на брифинге в Брюсселе, информирует портал PromPolitInform.  Эти деньги Украина… Продолжение…


Какие отрасли платят больше всего налогов в бюджет — налоговая

Отрасль финансовой и страховой деятельности за первые два месяца 2024 года увеличила уровень поступлений в бюджеты всех уровней в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины, информирует портал… Продолжение…


Послы ЕС согласовали выделение 5 миллиардов евро для военной поддержки Украины

Комитет постоянных представителей ЕС на уровне послов утвердил дополнительное финансирование для Европейского фонда мира в размере 5 миллиардов евро в течение текущего года. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Бельгийское председательство в Совете ЕС… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: