В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Верховная Рада назначила трех министров

Новости 21.03.2023
2475375

Новым главой МОН стал Оксен Лесной, а министром стратегических отраслей промышленности – Александр Камышин. На должность вице-премьера – министра цифровой трансформации с расширением полномочий вернулся Михаил Федоров.

Верховная Рада Украины во вторник, 21 марта, назначила министра образования и науки, министра стратегических отраслей промышленности, а также вице-премьера по инновациям, развитию образования, науки и технологий — министра цифровой трансформации. Об этом пишет DW со ссылкой на народного депутата Ярослава Железняка (фракция «Голос»), cообщает портал PromPolitInform.

Новым главой МОН стал Оксен Лесной. Он с 2010 года возглавляет Национальный центр «Малая академия наук Украины» (МАН). С началом полномасштабного вторжения России в 2022 году Лесной добровольцем ушел на фронт в составе 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады, но одновременно дистанционно продолжил исполнять обязанности директора МАН.

Министром по стратегическим отраслям промышленности назначен Александр Камышин. До недавнего времени он занимал должность главы правления «Укрзализныця». Эту компанию он возглавлял полтора года.

Вицепремьером по инновациям стал Михаил Федоров. Это – новая должность в украинском правительстве. Федоров до последнего времени также занимал должность вице-премьера, но накануне его уволили, чтобы расширить полномочия.

Другие материалы раздела Новости

В ЕС достигли компромисса по торговле с Украиной: «баланс очень щепетильный»

Послы стран-членов Евросоюза договорились о продлении либерализации торговли с Украиной на условиях, которые будут вводить квоты и пошлины с учетом объемов импорта не только в 2022 и 2023 годах, но и во втором полугодии 2021-го…. Продолжение…


Центр противодействия дезинформации опубликовал обновленный список TikTok-каналов, которые распространяют российскую пропаганду

  Центр противодействия дезинформации публикует обновленные списки каналов, которые использует Россия для распространения дезинформации. Среди них и крупные пропагандистские СМИ, и личные страницы так называемых журналистов, блогеров и политиков. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации, информирует портал PromPolitInform…. Продолжение…


«Укрзализныця» и чешский железнодорожный оператор RegioJet запустили новый маршрут в Прагу

С сегодняшнего дня, 28 марта, начал курсировать новый международный рейс Прага – Чоп, проездом через словацкий Кошице. Об этом сообщает пресс-служба АО «Укрзализныця», информирует портал PromPolitInform. Новый маршрут реализован в сотрудничестве с чешским частным перевозчиком RegioJet. «Сегодня поезд, который соединяет… Продолжение…


В Украине сертифицировано 33 оператора противоминной деятельности

В Украине сертифицировано 33 оператора противоминной деятельности и увеличивается количество разработок средств разминирования. Как передает портал PromPolitInform, об этом в Фейсбуке сообщила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко. «Выросло количество операторов противоминной деятельности…. Продолжение…


Кабмин хочет повысить акцизы на сигареты, топливо и алкоголь для гармонизации с нормами ЕС

Кабинет министров зарегистрировал законопроекты, предусматривающие повышение акцизов на алкоголь, бензин и табачные изделия для приведения законодательства Украины в соответствие с нормами Евросоюза. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующие проекты законов на сайте парламента, информирует портал PromPolitInform…. Продолжение…


Латвия продаст здание «Дом Москвы» в Риге и отдаст деньги Украине

Здание культурно-делового центра «Дом Москвы» с земельным участком в Риге выставят на продажу, а полученные средства направят на поддержку Украины. Соответствующее решение вчера, 26 марта, приняло латвийское правительство, информирует портал PromPolitInform. Ранее «Дом Москвы», расположенный в центре Риги по… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: