В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В ВР предложили заменить пожизненные льготы для военнослужащих стипендией

Законодательство 24.03.2023
третьякова-пільги

Вместо пожизненных льгот народный депутат Г. Третьякова предложила ввести финансовую помощь военным на несколько лет

В Верховной Раде предлагают заменить пожизненные льготы для демобилизованных военнослужащих стипендиями, которые они будут получать в течение двух-трех лет. Об этом, пишет Главком, сообщила председатель Комитета ВР по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов, депутат от «Слуги народа» Галина Третьякова, информирует портал PromPolitInform.

«Существует большая проблема с пожизненными льготами участников боевых действий, которые одно время предусмотрели политики в действующем законодательстве без учета способности государственного бюджета. Ряд этих льгот не работает. Даже в мирное время такое количество льгот бюджет государства компенсировать не может», – сказала она.

По словам депутата, система поддержки ветеранов с использованием средств Государственного бюджета нуждается в трансформации и актуализации в соответствии с потребностями ветерана.

«Концепция предлагает имеющиеся в законодательстве льготы для участников боевых действий перевести в двух-трехлетнюю денежную стипендию/доплату в основной доход. В то же время, мы должны провести опрос самих военных, в чем  именно в первую очередь они нуждаются после демобилизации, какую поддержку и сервис ожидают», – заявила Третьякова.

По ее словам, нерабочие льготы нужно заменить на то, что действительно нужно военным после демобилизации — жилье, государственная финансовая поддержка на период адаптации к мирной жизни, реабилитация, отпуск, на который в бюджете также должны быть предусмотрены средства, содействие государству в достижении защитниками экономической. независимости. И все эти процессы нуждаются в патронате со стороны государства.

«По оплачиваемому отпуску, здесь мы будем дискутировать по названию, ведь это не типичный отпуск. Но после демобилизации военнослужащий должен иметь не менее 2-3 месяцев для того, чтобы адаптироваться в гражданскую жизнь, и получать доход за счет государства на уровне среднего размера денежного довольствия во время службы», – сказала депутат.

Третьякова считает, что «по оптимистическому сценарию» через эти 2-3 месяца государственной поддержки и тесного взаимодействия с Ветеранской патронатной службой демобилизованный военнослужащий сможет найти рабочее место, иметь доход, стипендию от государства к основному доходу, медицинскую защиту, жилье, получить дополнительную или частичную квалификацию (при необходимости).

Что касается стипендии на 2-3 года, то, по мнению депутата, ее размер должен зависеть от должности военнослужащих во время войны, срока службы, количества выполненных боевых задач.

По ее словам, все это нужно тщательно рассчитать, а это работа для правительства и одновременно нужно готовить системные законопроекты и начинать переговоры с МВФ по обеспечению послевоенной адаптации, ведь это касается бюджетного финансирования.

Напомним, что правительство расширило перечень лиц для получения статуса участника боевых действий.

К слову, недавно правительство увеличило зарплаты защитникам Украины.

Другие материалы раздела Законодательство

Верховная Рада приняла закон о мобилизации: когда начнут действовать новые правила

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата, информирует портал PromPolitInform. Что предусматривает закон о мобилизации Основные положения из документа следующие: Вместо срочной службы вводится базовая военная служба… Продолжение…


Мобилизация осужденных: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект

Верховная Рада 10 апреля приняла в первом чтении законопроект №11079-1 о мобилизации осужденных. Как пишет Бабель, об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержал 281 нардеп. Документ предлагает, что во… Продолжение…


Президент Украины подписал законопроект о создании электронного кабинета военнообязанного

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №10062, который предусматривает полноценный запуск системы электронного воинского учета в Украине. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины, информирует портал PromPolitInform. Документ, в частности, узаконивает создание электронного кабинета военнообязанного,… Продолжение…


В Украине снижен мобилизационный возраст до 25 — Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который снижает возраст призыва с 27 до 25 лет. На сайте Верховной Рады обновился статус закона №9281 — сегодня документ возвращен с подписью от президента, информирует портал PromPolitInform. Парламент принял закон еще… Продолжение…


В Минобороны назвали изменения в законопроект о мобилизации

В Министерстве обороны Украины вчера, 27 марта, назвали шесть главных нововведений, которые предусматривает предложенный проект закона о мобилизации и военном обучении. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны, передает портал PromPolitInform. Так, законопроект №10449 о мобилизации… Продолжение…


С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: