В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Турецкий боевой дрон Akinci с украинским двигателем поразил цель на расстоянии 140 километров

Промышленный потенциал 04.04.2023
bezpilotnyk-Akinci-840x441-c-1

Впервые поразил цель на расстоянии 140 километров боевой беспилотник Akinci, созданный компанией Baykar Makina, на котором стоит двигатель украинского производства. Об этом сообщает Рубрика со ссылкой на сообщение Baykar Makin в Твиттере, информирует портал PromPolitInform.

Указывается, что БПЛА поднялся в воздух в центре, находящемся в Чорлу, провинции Текирдаг. Цель была поражена в районе Синопа в Черноморском регионе. Расстояние между беспилотником и целью на момент запуска составило 140 км. После чего БПЛА AKINCI успешно приземлился в Чорлу.

Как отметил в Твиттере технический директор компании Baykar Makinа Сельчук Байрактар, это было первое в Турции испытание стрельбы сверхзвуковой управляемой ракетой.

Ракета İHA-230 разработана и выпущена турецкой компанией Roketsan.

Как рассказывал ранее генеральный директор турецкой компании Baykar Makina Халюк Байрактар, на БПЛА Akinci разные по мощности двигатели украинского производства стоят на разных версиях этого боевого беспилотника. В частности, речь идет о двигателях производства ГП «Ивченко-прогресс» и АО «Мотор Сич».

Справка

Напомним, в ноябре 2021 года Украина заключила два соглашения о поставках двигателей для производства турецких беспилотников MIUS и Akinci.

Компания Baykar также планирует построить в Украине завод по производству не только ударных беспилотников Bayraktar TB2, но и новых Bayraktar Kizilelma.

Другие материалы раздела Промышленный потенциал

Украина подписала с Британией новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и промышленности

Украина и Великобритания подписали рамочное соглашение о поощрении сотрудничества в оборонных и промышленных вопросах. Об этом, пишет Інформаційний спротив, говорится в сообщении на сайте британского правительства, передает портал PromPolitInform. Соглашение было подписано на военно-промышленной конференции… Продолжение…


Черниговская область в этом году получит 1,25 млрд грн в рамках программы «Сделано в Украине»

В ходе рабочей поездки в Черниговскую область Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в презентации экономической платформы «Сделано в Украине», встретился с представителями бизнеса и ознакомился с продукцией местных предпринимателей. Об этом информирует «Суспільний кореспондент»,… Продолжение…


Украина разрабатывает собственное оружие против КАБов – Владимир Зеленский

Украина разрабатывает собственное оружие против российских управляемых авиационных бомб. Пока единственным средством противодействия КАБам являются системы противовоздушной обороны. Об этом, передает Gazeta.ua, во время национального телемарафона рассказал Президент Украины Владимир Зеленский, информирует портал PromPolitInform. В… Продолжение…


Украина в этом году сможет применять БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и более, – Bild

Недавно украинские дроны атаковали цели в России на расстоянии 1300 километров от линии фронта. По информации западных СМИ, Вооруженные Силы Украины уже вскоре смогут использовать БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и даже больше. Об… Продолжение…


Украинский ОПК ежемесячно производит по 8 САУ «Богдана», — NYT

Производство украинских САУ «Богдана» выросло до 8 единиц в месяц. Раньше это количество достигало 6 единиц. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times, информирует портал PromPolitInform. Ранее президент Украины Владимир Зеленский на очередном… Продолжение…


Киеврада планирует создать коммунальное предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов

На КП выделят четыреста миллионов гривен Появился проект решения о создании коммунального предприятия по производству беспилотных летательных аппаратов. Предприятие будет подчиняться Департаменту муниципальной безопасности КГГА. Уставный капитал нового КП составит 400 миллионов гривен. Финансирование будет… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: