В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

РФ использует религию как оружие в войне против Украины — ISW

война России против Украины 10.04.2023
Зруйнована церква Різдва Пресвятої Богородиці в селі В'язівка на півночі Житомирської області, 28 квітня 2022 р. Церква Різдва Пресвятої Богородиці — дерев'яна церква у селі В'язівка Коростенського району Житомирської області. Пам'ятка архітектури національного значення (охоронний № 108). Побудована у 1862 році.  У ніч на 24 лютого 2022 року росія розпочала повномасштабну війну з Україною, путін назвав її «військовою операцією». Президент Зеленський оголосив про загальну мобілізацію. У країні запроваджено воєнний стан. Фото Ратинський В'ячеслав / УНІАН

Военные и оккупационные администрации РФ подвергают репрессиям разные религиозные группы в Украине, в то время как Москва использует подконтрольную УПЦ МП для дискредитации Украины, утверждают в Институте изучения войны.

Во время войны против Украины Россия не только проводит репрессии по признаку религиозной принадлежности на оккупированных территориях, но и использует религиозную тематику для дискредитации Украины. Об этом сообщает DW, информирует портал PromPolitInform.

«Россия продолжает использовать религию как оружие, пытаясь дискредитировать Украину на международной арене и использует информационные операции по религии для продвижения военных целей», — отмечают аналитики.

Репрессии на оккупированных территориях

По данным ISW, с начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские военные или оккупационные власти совершили по меньшей мере 76 актов религиозных преследований.

Были закрыты, национализированы или принудительно переведены в юрисдикцию Русской православной церкви (РПЦ) по меньшей мере 26 мест богослужений, убиты или захвачены не менее 29 священников или религиозных лидеров, ограблены, осквернены или намеренно уничтожены по меньшей мере 13 культовых сооружений на оккупированных территориях.

«Эти случаи религиозных репрессий не являются единичными инцидентами, а скорее частью целенаправленной кампании по систематическому искоренению «нежелательных» религиозных организаций в Украине и продвижению Московского патриархата», — отмечают в институте.

Больше репрессий — против ВТО и протестантов

Больше репрессиям подвергаются священники и верующие Православной церкви Украины (ПЦУ). 34 процента известных случаев религиозных преследований были направлены именно против ВТО, несмотря на то, что Кремль позиционирует себя «защитником христианства в целом и восточного православия в частности». В ISW считают, что РФ проводит направленную компанию по ее уничтожению.

Также многочисленные притеснения испытывают другие конфессии, «которые выразительно украинские по культуре», в частности Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ). Многие сообщения поступают и о преследовании протестантов. 34 процента притеснений касались именно протестантов, больше всего — баптистов (13 процентов).

«Систематические религиозные преследования России поддерживают большую российскую кампанию культурного геноцида против Украины», — отмечают аналитики.

УПЦ МП как инструмент Москвы

В ISW также считают, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) является подконтрольной Кремлю частью РПЦ и инструментом российской гибридной войны.

С одной стороны, отмечают в институте, некоторые представители УПЦ МП напрямую поддерживали войска РФ и после вторжения в 2014 и в 2022 году, предоставляя свои сооружения под военные склады, гарнизоны, полевые госпитали и даже боевые позиции.

С другой стороны, несмотря на религиозные репрессии на оккупированных территориях, Москва пытается представить УПЦ МП как жертву «репрессий» со стороны Украины. «Кремль использует эту информационную операцию, чтобы обвинить Украину в религиозной нетерпимости к Московскому патриархату и получить приверженность религиозным общинам во всем мире», — отмечают аналитики.

Использование Пасхи для спекуляций

Не исключают в ISW и того, что накануне православной Пасхи, которая будет отмечаться 16 апреля, Россия будет вновь призывать к перемирию, так же, как делала это на Рождество. «(Президент России Владимир. — Ред.) Путин может призвать к прекращению огня, чтобы представить Украину как неуступчивую и не желающую сделать необходимые шаги для переговоров», — отмечают в институте, добавляя, что потенциальный отказ Киева будет способствовать информационной операции РФ относительно так называемых «религиозных притеснений» в Украине.

В то же время аналитики подчеркивают: ни один комбатант не обязан соглашаться на прекращение огня по религиозным или любым другим соображениям. «Кремль тем самым не продемонстрирует большей преданности защите христианства или христианских ценностей и не продемонстрирует, что Киев отвергает эти ценности. Путин в очередной раз продемонстрирует свой цинизм», — резюмируют в ISW.

Другие материалы раздела война России против Украины

Восемь областей россии были атакованы беспилотниками

Это была совместная спецоперация СБУ, ГУР МОУ и ССО ВСУ. Об этом сообщила 20 апреля Армия TV со ссылкой на собственные источники, передает портал PromPolitInform. Минувшей ночью десятки украинских беспилотников прилетели в Белгородскую, Брянскую, Курскую,… Продолжение…


Силы обороны за сутки уничтожили 750 оккупантов, по два десятка ББМ и артсистем. А также одну «тушку»

За прошедшие сутки, 19 апреля, Силы обороны ликвидировали еще около 750 захватчиков, таким образом общие потери российских войск с начала полномасштабного вторжения в живой силе составили почти 458 600 солдат. Об этом передает портал PromPolitInform со… Продолжение…


Нидерланды выделяют более 200 млн евро на ПВО и артиллерийские снаряды для Украины

Нидерланды выделяют более 200 млн евро на усиление противовоздушной обороны Украины и передачу ей артиллерийских боеприпасов. Об этом на заседании Совета Украина-НАТО заявила министр обороны страны Кайса Оллонгрен, говорится в сообщении ведомства, информирует портал PromPolitInform. «Средства, которые сейчас предоставляют… Продолжение…


После сбития российского Ту-22МЗ второй самолет с ракетами, который летел следом, развернулся назад – ГУР

После сбития российского бомбардировщика Ту-22МЗ второй самолет, который летел следом за ним, развернулся назад, не выпустив ракет в сторону Украины. Об этом в эфире «Радіо Свобода» 19 апреля заявил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов. «Это успешная,… Продолжение…


Оккупанты ударили по Днепру и области: погибло 6 взрослых и 3 детей (ФОТО)

В результате российского удара в городе Днепр погибли 2 человека, в Синельниковом погибли 6 человек, среди которых двое малолетних детей, еще 29 жителей области получили ранения. Позже стало известно, что в больнице умер еще один ребенок…. Продолжение…


Впервые уничтожили Ту-22М3 и две крылатые ракеты Х-22. Как отработала ПВО во время удара по Украине

В ночь на 19 апреля российская армия нанесла комбинированный удар ракетами различных типов и ударными дронами. Воздушные силы сумели уничтожить 15 ракет, 14 беспилотников и впервые украинские зенитчики вместе с Главным управлением разведки Министерства обороны… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: