В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Восстановление Украины и прозрачность использования помощи: Зеленский обратился к украинцам

Политика 13.04.2023
ff0f25358c92be0de221dedf4bd145fa президент

Силы обороны продолжают сдерживать нашествие российских оккупантов. Вечером 12 апреля президент Владимир Зеленский традиционно обратился к украинцам.

Глава государства подчеркнул, что никакой руины в Украине – не будет. Это наша цель, и это будет совершенно конкретное доказательство полного проигрыша государства-террориста. Об этом сообщает 24 канал, передает портал PromPolitInform.

Все конфискованные активы должны пойти на компенсацию ущерба

Зеленский рассказал, что перед записью обращения он принял участие во встрече специального формата поддержки Украины – финансового. Это мероприятие проходит в Вашингтоне и объединяет министров финансов крепких демократий – партнеров Украины, Еврокомиссию, руководителей международных финансовых институтов:

МВФ,

Мирового банка,

Европейского банка реконструкции и развития.

«Тема – прежде всего восстановление. Восстановление нашей страны после боевых действий. Я поблагодарил партнеров за то, что они помогают нам сохранять устойчивость Украины, нашу финансовую стабильность», – заметил украинский лидер.

Он призвал участников мероприятия быть более активными, чтобы Украина могла действовать быстрее в восстановлении, в возвращении украинцам нормальной жизни.

«Никакой руины в Украине не будет. Это наша цель. И это будет вполне конкретное доказательство полного проигрыша государства-террориста. Тем более, что мир знает решение – об активах России, российских чиновников,  олигархов, которые богатели, пока их государство становилось террористом», – подчеркнул глава государства.

По его словам, все эти активы должны пойти на компенсацию ущерба тем, кому Россия принесла боль и страдания.

«Российские активы должны пойти на восстановление после агрессии. Война должна получиться самой дорогой именно для агрессора. И все для этого мы делаем. Спасибо партнерам, которые нас поддерживают», – считает Зеленский.

Зеленский встретился с делегацией Сената США

Президент рассказал, что в Киеве также состоялась его встреча с двухпартийной делегацией Сената США.

«Проинформировал о том, что происходит сейчас на поле боя, и о наших возможностях. Как и всегда, мы продемонстрировали, что наши отношения с Америкой в поставке оружия, в финансовой поддержке полностью чисты, полностью прозрачны», – подчеркнул глава государства.

По его словам, по каждому центу и каждой единице оружия партнеры имеют полное видение. Это важно, чтобы никакие искусственные манипуляции не портили доверие.

«Конечно, мне было приятно услышать от наших гостей из Соединенных Штатов вполне положительные слова об Украине и том, чего нам удается достигать вместе в защите от террора», – отметил Зеленский.

Президент поздравил полицейских и спасателей

Зеленский рассказал, что очень эмоционально и почетно для него сегодня было поздравить молодых офицеров полиции и спасателей ГСЧС с завершением учебы. Более 3 тысяч молодых людей – профессиональных и патриотических – присоединяются сейчас к тем, кто уже защищает безопасность и нормальность жизни.

«Они будут работать, в том числе и в тех регионах, где наиболее опасно. По распределению будут служить в прифронтовых областях, в приграничных – Харьковской, Сумской. Есть и те, кто будет воевать в наших новых штурмовых бригадах. Я благодарю всех, кто выбрал именно сейчас и именно этот путь непосредственной помощи людям», – отметил президент.

Он добавил, что без добросовестной работы ГСЧС и полиции просто не представить нормальную жизнь, не спасти многих людей.

«Это собственно то, что составляет суть их работы – непосредственная помощь людям. Я верю, что сегодняшние выпускники учебных заведений системы МВД оправдают человеческие надежды», – подчеркнул украинский лидер.

Он также отметил многих украинских защитников.

Кроме этого он отметил, что сегодня в Украине традиционно отмечают День работников ракетно-космической отрасли – той отрасли, которая всегда приносила славу нашему государству.

«И я уверен, что будет приносить! Спасибо всем, кто сохранил этот наш потенциал. Наш нынешний уровень интеграции в международные отношения, наш уровень силы – и государства, и общества, – которого Украина заслуживает, уровень наших людей – все это позволит Украине участвовать в освоении космического пространства наравне с передовыми государствами, а нашему бизнесу – наравне с передовыми компаниями», – добавил глава государства.

Однако, по его словам, сначала необходимо победить.

«В частности, благодаря и украинским ракетам. Слава всем нашим воинам, кто сейчас в бою! Спасибо всем, кто помогает Украине! Спасибо каждому и каждой, кто защищает наших людей и бережет украинскую жизнь! Слава Украине!» – подытожил Зеленский.

Другие материалы раздела Политика

Макрон предложит мировое перемирие включая Украину на время Олимпиады

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о своей инициативе о прекращении огня в основных конфликтах, которые продолжаются в мире, в том числе в войне в Украине, на время проведения Олимпийских игр и рассчитывает на помощь лидера… Продолжение…


МИД Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против Израиля

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против государства Израиль. Об этом сообщает  портал PromPolitInform со ссылкой на заявление МИД. «Подобные действия абсолютно неприемлемы, безответственны и несут риск беспрецедентной дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем… Продолжение…


Дональд Трамп поддержал помощь Украине, но не в виде «подарка». Европа должна активизироваться

Бывший президент США Дональд Трамп намекнул, что поддержит продолжение финансирования помощи Украине. Однако республиканец считает, что помощь должна быть не в виде «подарка», а в формате займа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Трампа на пресс-конференции… Продолжение…


Сергей Кислица в ООН: 97% ударов россия наносит по гражданским объектам в Украине

Только 3% российских ракет, дронов и управляемых бомб попадают в военные цели. Остальные же 97% ударов наносятся по гражданским объектам. Об этом, информирует «Мы – Украина», заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на… Продолжение…


Владимир Зеленский призвал участников саммита Инициативы трех морей приумножать усилия для совместной безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский призвал участников саммита Инициативы трех морей усилить противодействие России. Об этом сообщает пресс-служба ОП, передает портал PromPolitInform. «Должны быть откровенными: союзничество проверяется именно здесь – в защите от российского террора. И… Продолжение…


Для укрепления украинской ПВО. Госдеп США экстренно одобрил продажу Украине оборудования для ЗРК Hawk

Государственный департамент Соединенных Штатов немедленно ассигновал 138 миллионов долларов для предоставления Украине запасных частей для зенитно-ракетных комплексов Hawk и обеспечения их технического обслуживания. Об этом, информирует Українські новини, сообщает АР, передает портал PromPolitInform. В своем… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: