В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Россия стремится отложить открытую мобилизацию, чтобы «минимизировать инакомыслие» – британская разведка

Новости 23.04.2023
630_360_1648752555-590

Министерство обороны РФ запустило новую рекламную кампанию по набору добровольцев. Таким образом, сообщает разведка Британии, власти стремятся «отложить открытую мобилизации. Об этом информирует Радио Свобода, передает портал PromPolitInform.

В своем отчете британские разведчики обратили внимание, что в рамках широкомасштабной кампании такая реклама появилась в российских социальных сетях, на билбордах и на телевидении.

Новая реклама апеллирует якобы к мужской гордости потенциальных новобранцев, обращаясь к «настоящим мужчинам, а также подчеркивая финансовые преимущества вступления в ряды армии», уточнили в Минобороны Британии.

Разведка Британии подчеркивает, что частная военная компания «Вагнер» также претендует на привлечение ограниченного количества российских мужчин боевого возраста, поскольку ее доступ к вербовке пленных был прекращен.

«Остается очень маловероятным, что кампания привлечет заявленную Минобороны цель – 400 000 добровольцев. Власти почти наверняка стараются отложить любую новую, открытую обязательную мобилизацию как можно дольше, чтобы минимизировать внутренние инакомыслия», – говорится в сообщении.

11 апреля Госдума России приняла законопроект об электронных повестках в военкомат и единственном электронном реестре военнообязанных.

Власти РФ говорят, что электронный реестр призывников заработает не раньше осени. А его цель – систематизировать данные о гражданах, стоящих на военном учете, и обеспечить их актуализацию «в режиме онлайн». В Кремле заверили, что с «никакой второй волной мобилизации в РФ» это не связано.

Другие материалы раздела Новости

Кабмин утвердил план реализации программы Ukraine Facility

Кабинет министров утвердил план для Ukraine Facility, который станет основой реализации программы финансовой поддержки Украины от Евросоюза в течение 2024-2027 годов. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль, передает портал PromPolitInform. «План содержит структурные реформы, которым… Продолжение…


Пограничные войска увеличат на 15 тысяч. В Раде зарегистрировали законопроект

Правительство зарегистрировало в парламенте проект закона, который позволит увеличить численность пограничных войск Украины на 15 тысяч человек. Об этом заявил постоянный представитель Кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук, в Telegram, информирует портал PromPolitInform.  Речь идет о проекте закона… Продолжение…


Президент Румынии одобрил обучение украинских пилотов F-16 на базе страны

Президент Румынии Клаус Йоханнис дал согласие на перевозку по территории Румынии определенных типов оружия для Украины. Также он подтвердил обучение украинских пилотов на F-16 в Фетешти. Об этом сообщает Digi24, информирует портал PromPolitInform.  Президент Румынии проинформировал парламент письмом… Продолжение…


Словения поможет закупить снаряды для Украины

Словения присоединится к инициативе Чехии по закупке и поставке артиллерийских снарядов для Сил обороны Украины за пределами Евросоюза. Об этом в соцсетях  сообщило министерство обороны страны, информирует портал PromPolitInform. Таким образом Словения присоединится к другим странам, которые уже… Продолжение…


Кабмин дополнительно выделил 5 млрд гривен на дроны для фронта

Кабинет министров выделил 5 млрд гривен для сил безопасности и обороны. Средства будут направлены на закупку дронов, необходимых на передовой. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram, информирует портал PromPolitInform. «Продолжаем поддерживать украинскую армию в борьбе с российским… Продолжение…


В Киеве снимут с постамента бронетранспортер, установленный в парке Воинам-интернационалистам

В Дарницком районе Киева хотят демонтировать бронетранспортер в парке Воинам-интернационалистам. Об этом, информирует Киевщина 24/7, сообщил временно исполняющий обязанности председателя Дарницкой районной государственной администрации Николай Калашник, передает портал PromPolitInform. Согласно мнению экспертов, объект является примером… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: