В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

День победы – 8 мая, День Европы – 9 мая. Что означают эти изменения для Украины

Общество 08.05.2023
квіти

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник заявил, что подал в парламент законопроект, который официально объявляет 8 мая Днем памяти и победы, 9 мая станет Днем Европы. Об этом пишет BBC news Украина, сообщает портал PromPolitInform.

Западные страны празднуют победу над нацистской Германией во Второй мировой войне 8 мая: безоговорочная капитуляция Германии вступила в силу в 23:01 8 мая 1945 г., когда в Москве формально было уже 9 мая.

По словам Зеленского, «старое зло» вернулось: на этот раз его розвязала  современная Россия, которая имеет ту же цель, что и нацисты — порабощение и уничтожение. Но это им не удастся, заверил президент.

«Мы возвращаем нашему государству честную историю без идеологических влияний. Именно 8 мая большинство народов мира упоминают о величии победы над фашистами. Сегодня я подписал соответствующий указ, и каждый год с завтрашнего дня, 9 мая, мы будем отмечать наше историческое единство – единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм и победят рашизм», — отметил Зеленский.

Как заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, Верховная Рада в ускоренном режиме примет законопроект.

Согласно тексту документа, будут внесены изменения в статью Трудового кодекса Украины о праздничных и нерабочих днях. Теперь праздничным днем вместо 9 мая станет 8 мая – День памяти и победы над нацизмом.

Что это значит для украинцев?

Анализ корреспондента BBC Святослава Хоменко

Не побоюсь утверждать, что значительная часть моих земляков и не подозревает о существовании праздника под названием День Европы, который сегодня отмечали в третьи выходные мая.

На днях на центральных улицах крупных городов появлялись палатки с флагами ЕС и стран – его членов. В них раздавали буклеты и открытки, звучала музыка этих стран. Вечером – торжественные мероприятия. Протокольные речи чиновников о том, что Украина идет в Европу.

Подозреваю, что для обычного украинца День Европы был чем-то похож на день работника лесного хозяйства. Кого он касается, тот его и празднует. А кого это касается кроме дипломатов, депутатов и экспертов по внешней политике? Таких было негусто: на 2021 год с Европой в той или иной степени идентифицировали себя около четверти жителей Украины.

В этом году Украина будет впервые отмечать День Европы вместе со всей Европой – 9 мая. Именно в этот день 1950 года прозвучала декларация министра иностранных дел Франции Робера Шумана, которая, как считают, дала концептуальное начало созданию Европейского Союза.

Однако вряд ли в этот день на Майдане появятся красочные палатки: место заняли противотанковые ежи. Вечерних концертов тоже не будет: вместо них киевляне будут скорее слушать трескотню пулеметов, которые сбивают российские «Шахеды».

Пафосные речи о евроинтеграции потеряли смысл, и не только потому, что в прошлом году Украина приобрела официальный статус кандидата в члены ЕС. Выбор между Востоком и Западом, десятилетиями стоявшим перед Украиной, она сделала. Сегодня с Европой идентифицирует себя более половины украинцев, за вступление в Евросоюз выступают около 90% жителей страны.

А Европа не только словом, но и делом – танками, зенитными установками, системами ПВО – помогает Украине вырваться из смертельных объятий России, которая своими ракетами и снарядами пытается доказать украинцам преимущества выбора в пользу русского мира.

Перенос Дня победы во Второй мировой войне с 9 мая на 8 – это часть того же выбора, который сделала Украина. Наверное, уже более десяти лет назад различия о том, как этот праздник отмечают в Украине и России, стали поразительными.

Украинцы, для которых оно было днем скорби за огромными жертвами войны, которым отзывался слоган «Никогда снова», с удивлением наблюдали за нарастанием в соседней стране культа «победобесия», за тем, как 9 мая в России превращался в праздник под лозунгом «Можем повторить».

Выбор Украиной «европейского» дня победы 8 мая – это не только дань исторической правде (акт о капитуляции гитлеровской Германии действительно был подписан 8 мая по киевскому времени). Это и констатация того, насколько у украинцев разные пути с милитаристским задором сторонников «специальной военной операции», насколько близкой к побежденному фашизму оказалась идеология российского государства, недавно определенная Верховной Радой как «рашизм».

И ничего, что в этом году большинство украинцев, возможно, даже не заметят изменений в календаре праздничных дней своего государства. Ведь сегодня они – не о торжественных празднованиях, а о символах и выборе, сделанном Украиной.

Что говорят социологи

По данным социологов, отношение ко Дню победы 9 мая за последние годы претерпело драматические изменения.

По данным исследования Киевского международного института социологии, 9 мая считают важным или любимым праздником всего 13% украинцев. За последние два года количество его сторонников упало вдвое, а за последнее десятилетие — более чем в четыре раза.

В 2010 году одним из наиболее важных праздников этот день считали 58% населения — по популярности День победы уступал только Новому году, Рождеству и Великодню.

К 2021 году, по данным социологов, уже только 30% считали его самым важным праздником.

«Очевидно, это связано с войной, с тем, что День победы очень активно празднуется в России как милитаристский агрессивный праздник», — считают социологи.

Другие материалы раздела Общество

Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об усилении наказания для уклонистов

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение по мобилизации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал народного депутата Ярослава Железняка, передает портал PromPolitInform. Как отметил Железняк, законопроект #10379 поддержали 254 народных… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: