В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Российско-оккупационные войска усилили штурмы Бахмута: в ISW назвали причины

война России против Украины 09.05.2023
BAKHMUT, UKRAINE - DECEMBER 17: Members of the Ukrainian military move through the streets of Bakhmut on December 17, 2022  in Bakhmut, Ukraine. Russia continues its campaign to seize Bakhmut, Donetsk region, in what many analysts regard as an offensive with more symbolic value than operational importance for Russia. In a recent intelligence report, the British ministry of defense said Russia would try to encircle the city. (Photo by Chris McGrath/Getty Images)

Войска РФ усилили наступление на украинские позиции вблизи Богдановки, Временного Яра и Орехово-Васильевки.

Россияне увеличили интенсивность штурмов Бахмута в Донецкой области. В частности, это произошло из-за того, что ЧВК «Вагнер» получили подкрепления и дополнительные боеприпасы. Об этом, информирует ТСН, говорится в новом отчете Института изучения войны (ISW), сообщает портал PromPolitInform.

Американские специалисты со ссылкой на командира 127-й бригады территориальной обороны Романа Грищенко сообщают, что в Бахмут прибыла дополнительная часть «вагнеровцев». Именно это привело к усилению интенсивности штурмов, добавляют в ISW.

По его словам, «украинцы не заметили никаких признаков того, что «вагнеровцы» намерены покинуть город, а ужесточение обстрела, вероятно, свидетельствует о том, что они получили больше боеприпасов».

Аналитики ISW сообщают, что по состоянию на 8 мая российские оккупационные войска добились незначительного прогресса в пределах Бахмута. По словам основателя ЧВК Евгения Пригожина, «Вагнер» продвинулся в городе на 280 метров, а якобы украинские силы контролируют 2,37 квадратных километра города. Также специалисты добавляют: российские блоггеры заявили, что войска РФ усилили наступление на украинские позиции вблизи Богдановки, Временного Яра и Орехово-Васильевки.

Кроме того, спикер Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый накануне сообщил, что армия РФ совершила 29 штурмов на Бахмутском направлении. В свою очередь активизация артиллерии врага указывает на то, что российские силы в этом районе «не испытывают существенной нехватки боеприпасов, несмотря на недавние заявления Пригожина».

Ситуация в Бахмуте

Накануне командир разведывательного подразделения «Terra» Николай Волохов сообщил, что украинские военные продвинулись на Бахмутском направлении и освободили километр украинской территории.

По словам спикера Восточной группировки войск ВСУ Сергея Череватого , российская оккупационная армия несет значительные потери на Бахмутском направлении за девять месяцев. И это количество больше, чем оценивают в Белом доме. По его словам, речь идет о 100 тысячах потерь, из которых 20 тысяч — это летальные.

В ВСУ отмечают, что в Бахмуте продолжаются ожесточенные бои. Украинские защитники уничтожили в городе позицию окупантов, которые вели постоянный обстрел с одной из многоэтажек города.

Другие материалы раздела война России против Украины

Большинство вооружений из пакета помощи США размещено в Германии и Польше, что ускорит его доставку в Украину — CNN

Большинство вооружений из пакета помощи США размещено в Германии и Польше, что ускорит его доставку в Украину. Первыми из пакета помощи США, вероятно, доставят крупнокалиберные снаряды.  Об этом говорится в материале CNN, информирует портал PromPolitInform. Источник издания, знакомый с… Продолжение…


Оккупанты атаковали Одессу беспилотниками: спасены более 30 человек, есть раненые, среди них дети (ФОТО)

В ночь на 23 апреля Россия ударила «шахедами» по Одессе: в результате были повреждены дома и произошел пожар в жилом секторе. На месте было спасено более 30 человек, однако есть и пострадавшие, в том числе… Продолжение…


Войска рф обстреляли Херсонскую область: повреждены больница и детсад, среди раненых ребенок

Войска рф за прошлые сутки обстреляли пять населенных пунктов Херсонской области и сам областной центр. Ранены три человека, в том числе ребенок. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин 22 апреля в Telegram, передает… Продолжение…


В ВМС отреагировали на утренние взрывы в Севастополе

Похожие инциденты, как сегодня в Севастополе, будут повторяться и в дальнейшем на объектах военной инфраструктуры россиян во временно оккупированном Крыму. Об этом, информирует ОСТРОВ, заявил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона 21… Продолжение…


ATACAMS, деньги и стратегия победы: что именно предполагает для Украины проголосованная помощь США

Палата представителей США одобрила законопроект, который предусматривает не только предоставление военной помощи Украине здесь и сейчас, но также обязывает правительство США разработать концепцию стратегии многолетней поддержки нашей страны. Также в документе идет речь о вооружении, которое Украина… Продолжение…


Восемь областей россии были атакованы беспилотниками

Это была совместная спецоперация СБУ, ГУР МОУ и ССО ВСУ. Об этом сообщила 20 апреля Армия TV со ссылкой на собственные источники, передает портал PromPolitInform. Минувшей ночью десятки украинских беспилотников прилетели в Белгородскую, Брянскую, Курскую,… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: