В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Украинские женщины ломают гендерные стереотипы и активно овладевают «мужскими» профессиями

Общество 27.05.2023
українки опановують

Добыча полезных ископаемых, ковка чугуна и управление тяжелым оборудованием – это лишь небольшая часть работ, которые украинским женщинам раньше не разрешали выполнять, а сейчас они вынуждены этим заниматься, поскольку мужчин мобилизовали на войну

Пока украинские мужчины дают отпор российским оккупантам, украинские женщины выполняют работу в гражданской жизни, которая раньше была им не присуща и очень часто это происходит в сложных и опасных обстоятельствах. Об этом, передает портал PromPolitInform, говорится в специальном репортаже CNN, изложение которого предлагает Foreign Ukraine.

 

Тысячи украинских мужчин покинули свои рабочие места, чтобы присоединиться к армии и защищать страну после российского вторжения почти 16 месяцев назад. В их отсутствие украинские женщины активизируются. Ранее украинское законодательство запрещало женщинам выполнять работу, которая считалась слишком опасной.

Добыча полезных ископаемых, ковка чугуна и управление тяжелым оборудованием – лишь небольшая часть работ, которые украинским женщинам раньше не разрешали выполнять.

Но когда Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение после вторжения России, тем самым приостановив законы страны, украинские женщины пошли работать.

Женщины исторически играли решающую роль во время войны, принимая на себя работу и обязанности, традиционно выполнявшиеся мужчинами – как это произошло во время обеих мировых войн.

38-летняя Татьяна родом из семьи шахтеров. Ее отец, дедушка и дяди работали на шахтах. В детстве она мечтала пойти по их стопам, но женщинам не разрешали этого делать. Вместо этого она работала оператором автоматического запуска газа, контролируя уровень метана в шахте.

Добыча угля критически важна для энергетического сектора Украины, обеспечивая страну светом и теплом.

Когда сотни шахтеров мобилизовали в армию, горнодобывающая компания Татьяны попросила женщин-добровольцев работать под землей. Одной из первых согласилась именно Татьяна.

Татьяна, которая является одной из более 45 женщин, сейчас работающих под землей на угольной шахте на востоке Украины, надеется продолжать работать в шахте и после войны. Однако она и другие женщины ведут тяжелую борьбу против традиционных гендерных стереотипов в своей стране.

Ведущий инженер шахты Александр говорит, что как только Украина выиграет войну, он верит, что женщины вернутся и будут выполнять работу «для женщин». Но даже Александр признает, что без таких женщин как Татьяна шахта не смогла бы работать.

Мария Кобец – еще одна женщина, которая играет неприсущую ей роль. В красной бандане и с накрашенными губами она почти зеркально отражает американский пропагандистский плакат времен Второй мировой войны.

Она проводит дни в кузнице, которвя принадлежит ее мужу Андрею. Ее муж был мобилизован в Вооруженные силы Украины и воюет на передовой.

До войны муж продавал сложные металлоконструкции за сотни долларов клиентам в Соединенных Штатах и Европе. Поскольку мужчины нет, 30-летняя Кобец говорит, что ее миссией стало удерживать семейный бизнес на плаву.

«Я очень часто плачу в кузнице. Мой муж защищает нас и вынужден быть вдали от нас, выполняет боевые задания и это очень опасно. Но эта работа помогает мне держаться и не рассыпаться», – говорит Мария.

Кобец нравится работать в кузнице, но она надеется вернуть бразды правления своему мужу, когда Украина одержит победу.

«Это изнурительная работа… но интересная. Я хотела бы делать это, когда мне хочется, а не тогда, когда я должна это делать», – сказала она.

Нарушать гендерные стереотипы сложно, но эти женщины прокладывают путь к большему равенству и, как они надеются, расширяют возможности для себя и будущих поколений.

Другие материалы раздела Общество

В Украине более 50 тысяч человек являются пропавшими без вести — Нацполиция

Сейчас в Украине пропавшими без вести являются более 50 тысяч человек. До полномасштабного вторжения России эта цифра была в четыре раза меньше — около 12 тысяч. Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции Украины Андрей Небытов, информирует портал PromPolitInform…. Продолжение…


Украинские абитуриенты теперь могут регистрироваться на НМТ через «Дія»

Недавно Министерство цифровой трансформации Украины представило очередное нововведение, которое поможет абитуриентам. Теперь регистрация на национальный мультипредметный тест (НМТ) стала возможна через приложение «Дія». Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале, информирует… Продолжение…


Впервые в «Дії»: украинцы смогут подать заявление в международный Реестр ущерба, нанесенного россией

Украинцы смогут подать через «Дію» заявление в международный Реестр о возмещении ущерба, нанесенного в результате российской агрессии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, информирует сообщает портал PromPolitInformпортал PromPolitInform. «Первый этап начнется в апреле этого… Продолжение…


Командующий Сухопутными войсками сделал заявление по поводу ТЦК: негативные высказывания «превратились в мощное оружие в руках врага»

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенант Александр Павлюк осудил то, как в медиа, блогосфере и повседневной жизни украинское общество воспринимает мобилизационные мероприятия и деятельность ТЦК. Эмоциональное сообщение по этому поводу командующий сделал в воскресенье, 24 марта… Продолжение…


В Украине создадут группы для поиска пропавших без вести во время войны

Кабмин одобрил законопроект, которым предусматривается создание поисковых групп для розыска пропавших без вести во время войны. Об этом  сообщил представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук, информирует портал PromPolitInform. Так, правительство одобрило проект Закона «О внесении изменений в статью… Продолжение…


В Украине стартовала регистрация на мультитест для абитуриентов: как это сделать

Регистрация на Национальный мультипредметный тест (НМТ) стартовала в четверг, 14 марта. Она продлится до 11 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования и министр образования и науки Оксен Лисовой в Twitter (X), информирует портал PromPolitInform.  Как отмечается, регистрация абитуриентов на мультитест… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: