В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Металлургия нуждается в протекционизме со стороны государства, в том числе в обеспечении ломом, — УСПП

Металлургия 28.05.2023
металобрухт

Металлолом — стратегическое для металлургии сырье, государство должно принять меры для того, чтобы стимулировать его переработку внутри страны, и прежде всего обеспечить потребности собственных предприятий. Экспорт лома возможен только в случае возникновения профицита сырья. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, передает портал PromPolitInform.

«Вопрос металлолома всегда был у нас актуальным. Очень важно, чтобы правительство Украины системно и профессионально работало над обеспечением металлоломом горно-металлургического комплекса Украины. И здесь необходимо, чтобы был четкий расчет баланса наличия металлолома в Украине», — подчеркнул Кинах.

По его словам, даже в случае, когда на внутреннем рынке будет наблюдаться профицит сырья, следует не экспортировать металлолом, а стимулировать его переработку внутри страны.

«Сейчас в Украине значительные масштабы как морального, так и физического износа активов, плюс агрессор нанес беспрецедентные повреждения инфраструктуры, что также является, скажем так, источником для металлолома — но все эти факторы необходимо объединять в конкретные системные действия для развития переработки металлолома в Украине», — подчеркнул эксперт.

Он убежден: власти должны четко рассчитывать баланс потребностей металлургии и формировать прозрачные правила, к примеру — квотировать экспорт, если это не противоречит интересам национальной металлургии.

«У нас, к сожалению, дефицит четкой, сбалансированной политики в контексте сбора и переработки металлолома, четкого понимания баланса потребностей, а также правил, определяющих квотирование экспорта в случае профицита сырья. Но это должно рассматриваться, еще раз подчеркиваю, в контексте государственного протекционизма и поддержки национальной металлургии», — резюмировал Кинах.

Как известно, Украина в первом квартале года столкнулась с рекордным ростом экспорта лома: объемы вывоза сырья выросли в пять раз по сравнению с показателями прошлого года.

В то же время стало известно, что украинский металлолом экспортируется в ЕС по серым схемам, из-за чего Украина потеряла на экспортной пошлине более 350 миллионов. Схемами, которые покрывались украинскими таможенниками, заинтересовались ГБР.

Другие материалы раздела Металлургия

АМКР в I квартале увеличил выплавку стали на 93% р./г.

В марте 2024 года «АрселорМиттал Кривой Рог» увеличил производство всех основных видов продукции. Как информирует портал PromPolitInform, об этом порталу UAprom.info сообщила пресс-служба компании. Так, по сравнению с мартом 2023 года производство железорудного концентрата выросло… Продолжение…


«Корум Дружковский машзавод» начал изготовление 200-тонной подъемной машины

«Корум Дружковский машзавод» («Корум ДрМЗ»), входящий в машиностроительную Corum Group («ДТЭК Энерго»), приступил к изготовлению 200-тонной подъемной машины для горно-металлургической группы «Метинвест». Как передает портал PromPolitInform, об этом завод сообщил в Facebook. «Горняки «Метинвеста» уже… Продолжение…


Украинские металлурги в 1 квартале на треть увеличили производство

Металлургические предприятия Украины в 1 квартале 2024 года выплавили 1,69 млн. т стали, что на 36,6% больше по сравнению с 1 кварталом прошлого года. Об этом сообщает объединение «Укрметаллургпром», передает портал PromPolitInform. Так, по данным… Продолжение…


«Каметсталь» в марте произвела 2,96 тыс. вагонных осей

Металлургический комбинат «Каметсталь» в марте изготовил первую в 2024 году партию вагонных осей в объеме 2,957 тыс. единиц по заказу вагоностроительных предприятий Украины. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия, передает портал PromPolitInform. «Осепрокатный стан «Каметстали» продолжает работать… Продолжение…


Металлургические предприятия в этом году рассчитывают на рост в пределах 10-15% — Укрметаллургпром

Все предприятия украинской металлургической отрасли заложили в планы на текущий год рост в пределах 10-15%. Об этом в интервью отраслевому изданию GMK Center рассказал президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков, сообщает портал PromPolitInform. «Мы надеемся, что… Продолжение…


Производство труб в Украине выросло на 10,2%

Предприятия объединения «Укртрубопром» по итогам 2023 года увеличили производство труб на 10,2% по сравнению с 2022 годом — до 495,6 тыс. т. Об этом пишет Минпром, сообщает портал PromPolitInform. За прошлый год трубные предприятия показали… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: