В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Сводка Генштаба: захватчики пытаются захватить Донбасс, Силы обороны отбили 21 атаку, наступление врага в Бахмуте провалилось

война России против Украины 28.05.2023
original

Оккупанты продолжают сосредоточивать основные усилия на попытках полного захвата Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили 21 вражескую атаку. Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины, передает портал PromPolitInform.

За прошедшие сутки россияне нанесли 3 ракетных удара, 2 из которых — из ЗРК С-300 по Краматорску. Также они совершили 13 авиационных ударов и около 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

В ночь на 28 мая россияне атаковали Украину иранскими ударными дронами Shahed с северного направления — Брянской области, а также с южного — Краснодарского края. Зафиксированы пуски рекордного количества дронов-камикадзе — 54 (52 были сбиты).

Авиация сил обороны за прошедшие сутки нанесла 4 удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также 3 — по его зенитно-ракетным комплексам. ВСУ за прошедшие сутки уничтожили три вражеских беспилотника разного типа.

Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили 2 пункта управления, 2 района сосредоточения вооружения и военной техники, 2 склада боеприпасов и еще один важный военный объект противника.

Всего за прошедшие сутки ВСУ ликвидировали 400 российских оккупантов, уничтожили 3 танка, 7 боевых бронированных машин, 11 артиллерийских систем, 3 беспилотника оперативно-тактического уровня, 9 автомобилей и 2 единицы специальной техники.

Ситуация на фронте по направлениям

На Волынском и Полесском направлениях оперативная ситуация не претерпела существенных изменений. На полигоны Беларуси прибывают определенные подразделения вооруженных сил рф для проведения мероприятий боевой подготовки перед отправкой на войну в Украину.

На Северском и Слобожанском направлениях россияне за прошедшие сутки нанесли авиаудар в районе Волчанска Харьковской области.

Также оккупанты совершили минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Блешня, Тимоновичи, Николаевка, Железный Мост, Чайкино, Гремяч Черниговской области.

Под огнем также оказались Заруцкое, Глухов, Бунякино, Волфино, Катериновка, Ободы, Басовка, Мирополье Сумской области, а также Басовое, Бугаевка, Гоптовка, Лукьянцы, Зеленое, Терновая, Старица, Огурцово, Гатище, Волчанск, Тихое и Хатнее в Харьковской области.

На Купянском направлении россияне вели наступление неподалеку от Масютовки — успеха не имели. Нанесли авиаудар в районе Кисловки Харьковской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Колодезное, Красное Первое, Фиголовка, Новомлынск, Двуречная, Западное, Масютовка, Кисловка и Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток оккупанты наступательных действий не проводили. Артиллерийским обстрелам подверглись Невское и Белогоровка Луганской области и Торское, Верхнекаменское и Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении на протяжении минувших суток противник вел безрезультатные наступления западнее Хромово. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Приволье, Орехово-Василевка, Григоровка, Богдановка, Часов Яр, Ивановское, Ступочки, Предтечино и Северное Донецкой области.

На Авдеевском направлении враг наступал в направлении населенных пунктов Северное и Первомайское — успеха не имел. Нанес авиационный удар по Авдеевке, совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Авдеевка, Первомайское и Карловка Донецкой области.

На Марьинском направлении ВСУ отразили 14 атак оккупантов в районе города Марьинка. В то же время вражеским обстрелам подверглись также Георгиевка и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении россияне совершили обстрелы населенных пунктов Парасковеевка, Новомихайловка, Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Шахтерское и Великая Новоселка.

На Запорожском и Херсонском направлениях оккупанты продолжают обороняться. Они нанесли авиационные удары по районам Красного Запорожской области и Змиевки Херсонской области.

россияне совершили обстрелы населенных пунктов Времовка, Вольное Поле, Новополье Донецкой области; Ольговское, Полтавка, Гуляйполе, Чаривное, Новоданиловка, Новоандреевка, Белогорье, Малая Токмачка, Степовое и Каменское Запорожской области и Ивановка, Садовое, Антоновка и Херсон Херсонской области.

Другие материалы раздела война России против Украины

Нидерланды выделяют более 200 млн евро на ПВО и артиллерийские снаряды для Украины

Нидерланды выделяют более 200 млн евро на усиление противовоздушной обороны Украины и передачу ей артиллерийских боеприпасов. Об этом на заседании Совета Украина-НАТО заявила министр обороны страны Кайса Оллонгрен, говорится в сообщении ведомства, информирует портал PromPolitInform. «Средства, которые сейчас предоставляют… Продолжение…


После сбития российского Ту-22МЗ второй самолет с ракетами, который летел следом, развернулся назад – ГУР

После сбития российского бомбардировщика Ту-22МЗ второй самолет, который летел следом за ним, развернулся назад, не выпустив ракет в сторону Украины. Об этом в эфире «Радіо Свобода» 19 апреля заявил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов. «Это успешная,… Продолжение…


Оккупанты ударили по Днепру и области: погибло 6 взрослых и 3 детей (ФОТО)

В результате российского удара в городе Днепр погибли 2 человека, в Синельниковом погибли 6 человек, среди которых двое малолетних детей, еще 29 жителей области получили ранения. Позже стало известно, что в больнице умер еще один ребенок…. Продолжение…


Впервые уничтожили Ту-22М3 и две крылатые ракеты Х-22. Как отработала ПВО во время удара по Украине

В ночь на 19 апреля российская армия нанесла комбинированный удар ракетами различных типов и ударными дронами. Воздушные силы сумели уничтожить 15 ракет, 14 беспилотников и впервые украинские зенитчики вместе с Главным управлением разведки Министерства обороны… Продолжение…


Увеличиваются потери войск России: около 456 960 окупантов, 9284 БпЛА, 7196 танков уничтожено на 18 апреля

Генеральный штаб ВСУ назвал ориентировочные потери врага с начала военной агрессии РФ на территории Украины по состоянию на утро 18 апреля. Об этом сообщается в оперативной сводке Генштаба, информирует портал PromPolitInform. Общие боевые потери противника… Продолжение…


Силы обороны сбили 13 из 13 ударных беспилотников в семи областях

В ночь на 18 апреля российская оккупационная армия атаковала Украину 13 ударными беспилотниками, Силам обороны удалось сбить все вражеские цели. Об этом сообщили Воздушные силы Вооруженных Сил Украины, информирует портал PromPolitInform. По данным военных, враг запустил дроны с двух… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: