В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Экспорт Украины в страны ЕС составил почти 28 миллиардов долларов в год

Новости 30.05.2023
630_360_1461925639-7568

За 2022 год Украина вывезла в Евросоюз на 4% больше товаров, чем до начала полномасштабного вторжения. В общей сложности на европейский рынок приходится более 63% нашего экспорта. Об этом информирует 24 канал, сообщает портал PromPolitInform.

Сколько экспортировала Украина в ЕС

За 2022 год Украина экспортировала больше продукции в страны ЕС, чем в довоенное время. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

«ЕС – ключевой для Украины торговый партнер. На европейский рынок приходится более 63% экспорта. В прошлом году мы ввезли в страны ЕС товаров почти на 28 миллиардов долларов, это на 4% больше, чем до полномасштабной войны», – рассказал он.

Также он добавил, что ЕС предоставил Украине 1,5 миллиарда евро финансовой помощи. Их направили на бюджетные расходы, то есть зарплаты и пенсии.

«На днях миссия МВФ приступила к пересмотру программы расширенного кредитования. Цель – синхронизировать ее с экономическими и финансовыми реалиями. Напомню, что программа рассчитана на четыре года, имеет объем 15,6 миллиарда долларов, первый транш — 2,7 миллиарда долларов — уже поступил в госбюджет», – дополнил Шмигаль.

Россия снова фактически заблокировала «зерновое соглашение»

Россия в очередной раз блокирует проход судов, следующих «зерновым коридором» на вход в морские порты Украины. В Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины рассказали, сколько судов заблокировано.

В министерстве подчеркнули, что деструктивная политика России делает невозможным составление инспекционного плана в соответствии с процедурами совместного координационного центра, предусматривающими ежедневное согласование всеми сторонами плана инспекций как на выход, так и на вход.

Другие материалы раздела Новости

Цена на газ для потребителей останется неизменной еще на год — Нафтогаз

НАК «Нафтогаз» еще на год продлила действие фиксированного тарифа на газоснабжение для домохозяйств. Об этом сообщает пресс-служба компании. Цена тарифа «Фиксированный», который продлен еще на 1 год составляет 7 грн 96 коп за кубометр. «Согласно результатам торгов… Продолжение…


Литва передала Украине новую партию командно-штабных бронемашин M577

Литва объявила о передаче Украине еще одной партии командно-штабных бронированных машин M577. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Литвы на своем сайте, информирует портал PromPolitInform. Как отметили в министерстве, партия бронемашин прибыла в Украину 23… Продолжение…


ГП «Документ» сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом

Зарубежные подразделения ГП «Документ» приостановили выдачу готовых документов, что объясняют техническими причинами. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление опубликованное утром 23 апреля, информирует портал PromPolitInform. В сообщении говорится, что выдача готовых документов в зарубежных подразделениях… Продолжение…


Британия объявила о масштабном пакете военной помощи на более 500 млн евро

Британский премьер-министр Риши Сунак 23 апреля отправится в Польшу, чтобы объявить о масштабном увеличении военной поддержки Украины: речь идет о 500 млн фунтов стерлингов (≈ 580 млн евро) дополнительного военного финансирования и крупнейших в истории Британии поставках… Продолжение…


В Словакии собрали более 3 млн евро на снаряды для Украины

Жители Словакии всего за шесть дней добровольно пожертвовали более 3 миллионов евро на чешскую инициативу, в рамках которой для украинских военных закупят снаряды. Об этом сообщается на сайте проекта по сбору средств, информирует портал PromPolitInform. Сбор открыли 16 апреля. По… Продолжение…


Первый в Украине. В Харькове заработал подземный сервисный центр МВД

В ответ на постоянные обстрелы Харькова власти решили создать первый в Украине подземный сервисный центр МВД. Это решение позволило обеспечить безопасность как сотрудников, так и посетителей во время воздушных тревог и обстрелов. Об этом сообщает пресс-служба МВД, информирует… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: