17 марта Трамп анонсировал переговоры с Путиным о завершении войны в Украине. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил предстоящий телефонный разговор. Как заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт, до мирного соглашения «ближе, чем когда-либо».
Контекст
11 марта в Джидде (Саудовская Аравия) состоялись переговоры Украины и США. Как говорится в совместном заявлении по итогам встречи делегаций, США предложили немедленно ввести 30-дневный режим прекращения огня в Украине, Киев выразил готовность. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что это касается «не только ракет, дронов и бомб, не только в Черном море, но и по всей линии фронта».
13 марта помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что РФ не хочет прекращения огня на 30 дней. Он назвал инициативу «не чем иным, как временной передышкой для украинских военных», тогда как РФ якобы стремится к «долгосрочному мирному урегулированию».
В тот же день в американском Минфине объявили о готовности США ввести максимальные санкции против РФ. Введение более жестких ограничений против России является частью плана Трампа по подготовке почвы для успешных переговоров, добавили в ведомстве.
Путин 13 марта сказал, что Россия якобы за временное перемирие с Украиной, но «есть нюансы», в частности, относительно Курской области РФ, где силы обороны Украины проводят военную операцию. Кроме того, Путин считает, что Украина может использовать эти 30 дней, чтобы провести «принудительную мобилизацию», подготовить мобилизованные подразделения и получить новые поставки оружия от Запада.
Фото — EPA