В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Победителем конкурса по внедрению MNP в Украине УГЦР объявил компанию «Диалинк»

НовостиСвязь и IT 26.01.2016
55
25 января в Украинском государственном центре радиочастот состоялось заседание Комитета по конкурсным торгам, где были объявлены результаты повторных конкурсных торгов на закупку по процедуре «Открытые торги» предмета «Услуги по проектированию и разработке в области информационных технологий для прикладных задач (Проектирование, разработка и внедрение Автоматизированной информационной системы «Централизованная база данных перенесенных номеров» (АИС ЦБД ПН), код государственного классификатора продукции и услуг ГК 016:2010-62.01.1. Об этом передает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу УГЦР.
Как отмечается в сообщении, участие в заседании приняли сами участники торгов, председатель Комитета ВРУ по вопросам информатизации и связи Александр Данченко, председатель НКРСИ Александр Животовский, члены НКРСИ, общественных организаций, операторов мобильной связи и СМИ.
По результатам конкурса объявлен победитель. Им стала компания ООО «Диалинк» с ценовым предложением 71 млн 774 тыс. 160 грн. 80 коп. и практическим опытом внедрения услуг MNP только за последние три года в семи странах мира, в двух из которых система переноса мобильных номеров была внедрена в 2015 году. За это решение члены Комитета по конкурсным торгам УГЦР проголосовали единогласно.
В общем, к оценке было допущено три компании: ООО «Диалинк» (итоговый балл — 92,5), «Т4в», Республика Польша (итоговый балл — 64,47), «Ericsson Украина» (итоговый балл — 64,82), поскольку у других участников — ООО «Хуавей Украина», ООО «ЭС АЙ ЦЕНТР» и ГП «Украинские специальные системы» установлены нарушения требований документации конкурсных торгов.

Следует отметить, что ООО «Эс Ай центр» подал недостоверную информацию, которая является существенной при определении результатов процедуры закупки, в частности не указал отдельно стоимость технической поддержки, а включил ее в стоимость услуг по проектированию, разработке и внедрению АИС ЦБД ПН, чем нарушил требования документации конкурсных торгов и пытался получить преимущество в 25 баллов над другими участниками, сообщили в УГЦР.

Были допущены к оценке компании, которые имели близкую стоимость внедрения АИС ЦБД ПН, однако существенная разница в стоимости технической поддержки и результаты оценки функциональной части определили окончательного победителя.

В комментарии пресс-службе УГЦР председатель Комитета по конкурсным торгам предприятия Вадим Гулько отметил, что определение победителя, который будет внедрять в дальнейшем в Украине услугу по переносу мобильных номеров, это не только значительное событие в области связи, но и очень ответственное решение для всей страны.
«Объявляя сегодня победителя тендера по внедрению MNP в Украине, мы приняли очень ответственное решение, поскольку теперь именно на эту компанию возложена задача своевременной и грамотной реализации проекта государственного масштаба», — отметил Гулько.
Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Александр Животовский отметил высокий уровень организации и проведения конкурса, а также возможности, которые открывает услуга MNP перед всеми игроками рынка.
«Внедрение услуги MNP это, прежде всего, стимулирование конкуренции на телеком рынке, которое касается каждого из абонентов, каждого из граждан. Они смогут менять номер без привязки к оператору, и это будет очень большой инструмент конкуренции. По организации конкурса, то его, как известно, было проведено в два подхода. Вторая попытка оказалась удачной, и мы очень довольны тем, что УГЦР удалось выбрать исполнителя, который, надеюсь, в ближайшее время введет эту услугу в Украине», — подчеркнул глава НКРСИ.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам связи и информатизации Александр Данченко отметил, что конкурс состоялся прозрачно, а само событие стало большим прорывом для отрасли.

«Сегодня мы видели завершение большой работы, проведенной УГЦР вместе с НКРСИ по выбору компании, которая будет внедрять услугу по переносу мобильных номеров в Украине. Знаю, что этот тендер готовился очень долго, тщательно и проходил прозрачно, хотя и с некоторыми замечаниями», — отметил Данченко. «Я очень рад, что в стране происходят положительные изменения в нашей отрасли. 3G — это был большой прорыв и сейчас MNP — еще один шаг вперед. Европа заинтересована в развитии этой отрасли и высоко оценивает наши шаги по внедрению MNP в Украине».

Операторы мобильной связи также положительно восприняли новость о завершении конкурса по MNP и избрание победителя. Как отметил в комментарии пресс-службе УГЦР представитель компании Vodafone-Украина Анатолий Долгий, они приветствуют этот проект, который открывает новые возможности для телеком бизнеса.

«С внедрением MNP в Украине абонент сам будет выбирать оператора, который удовлетворит его требования к качеству связи и набора сервисных услуг, не боясь потерять свой привычный номер, а мы уже приложим все усилия, чтобы этот абонент пришел именно в нашей компании», — отметил представитель компании Vodafone-Украина.

Другие материалы раздела НовостиСвязь и IT

Минцифры разработало технические требования для системы «еАкциз»

Министерство цифровой трансформации разработало технические требования по созданию системы обращения алкогольных и табачных изделий. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры, передает портал PromPolitInform. «Активно работаем над внедрением «еАкциза». Разработали и опубликовали технические требования для создания системы… Продолжение…


Киевстар, Vodafone и lifecell позаботились о дешевых тарифах для своих абонентов: какой объем услуг можно по ним получить

Три основных украинских мобильных оператора — Киевстар, Vodafone и lifecell пытаются создать для своих клиентов не только качественную, но и доступную связь. У каждого из этих операторов есть недорогие тарифы, которыми могут пользоваться даже люди,… Продолжение…


Оптическая сеть «Укртелекома» уже достигла 80 тысяч километров, 11 тысяч из которых построены за время войны

За время полномасштабной войны в 2022-2023 годах «Укртелеком» построил 11 тысяч километров оптических линий. К оптической сети подключены сотни медицинских и образовательных учреждений и сотни тысяч домохозяйств. Об этом сообщает портал PromPolitInformссылаясь на сообщение компании…. Продолжение…


Компьютеры Сил обороны пытаются атаковать хакеры — Госспецсвязи 

Вражеская кибергруппировка пытается получить доступ к компьютерам украинских военнослужащих с целью похищения документов. Это может произойти с помощью мессенджера Signal. Об этом сообщает  Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отмечают, что… Продолжение…


Упрощается документооборот. «Дія» совместно с НБУ вводит процесс мультишеринга документов

Украина делает шаг вперед в упрощении бюрократических процессов благодаря новой функции мультишеринга в приложении «Дія». Инновация позволит гражданам делиться не только цифровыми копиями документов, но и справками о доходах с помощью нескольких кликов. Об этом… Продолжение…


Кабмин одобрил концепцию госпрограммы по использованию ИИ в отраслях экономики

Правительство одобрило концепцию Государственной целевой научно-технической программы по использованию технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики на период до 2026 года. Как передает портал PromPolitInform, об этом в Телеграмме сообщил постоянный представитель правительства в Верховной… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: