В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

ТОП-3 отраслей, где больше и меньше платят в Украине – Госстат

Статистика 08.03.2024
держстат оплата

Структурные изменения не затронули лидеров и аутсайдеров, однако некоторые отрасли могут изменить рынок труда, предлагая конкурентную плату

Структурных изменений на рынке труда по оплате наемных работников в Украине не произошло. Наиболее оплачиваемые профессии концентрированы вокруг трех отраслей – информация и телекоммуникации, финансовая и страховая деятельность, а также авиационный транспорт. Такие выводы можно сделать, анализируя обновленные данные Госстатистики о среднемесячных заработных платах штатных работников по видам экономической деятельности. Об этом сообщает ZN.UA, информирует портал PromPolitInform.

ТОП-3 самых оплачиваемых отраслей

Самыми дорогими по оплате отраслями экономики являются традиционные для высокой зарплаты персонала направления:

информация и телекоммуникации – 37 946 грн;

финансовая и страховая деятельность – 34 393 грн;

авиационный транспорт – 31 391 грн.

Значительно возросла средняя зарплата в таком направлении деятельности, как «Государственное управление и оборона; обязательное социальное страхование» – 23395 грн, что почти на 3 тысячи больше, чем в прошлом году.

Средняя заработная плата на уровне 20 и более тысяч, что несколько меньше максимальных показателей в следующих отраслях:

оптовая и розничная торговля;

ремонт автотранспортных средств и мотоциклов;

водный транспорт;

профессиональная, научная и техническая деятельность.

Что касается работников водного транспорта, то их зарплата стремительно выросла, возможно, благодаря восстановлению морских коридоров с 14 тысяч до почти 22 тысяч гривен.

ТОП-3 профессий-аутсайдеров по уровню оплаты

Наименьшую заработную плату получают те, кто работает в культурно-развлекательном сегменте и логистике:

функционирование библиотек, архивов, музеев и других учреждений культуры – 10 990 грн;

почтовая и курьерская деятельность – 11 830 грн;

деятельность в сфере творчества, искусства и развлечений – 11 345 грн.

Из отраслей производства самая низкая зарплата в строительстве – 12634 грн.

Данные статистики собраны и приведены в отношении юридических лиц и обособленных подразделений юридических лиц с количеством наемных работников 10 и более человек.

Рынок труда продолжает подстраиваться к условиям полномасштабной войны в Украине. Что касается вакансий, то абсолютный рекордсмен – менеджер по обработке онлайн-заказов магазина корейской косметики. За сутки на нее откликнулись 778 кандидатов и это при том, что компания предложила зарплату ниже средней – 6 000 грн. По идее, людей привлекает отдаленная работа на неполный день.

Следующие три самые популярные вакансии, на которые откликнулось более 500 соискателей за 1 день – все из сферы IT. А именно: дизайнер в маркетинговое агентство, Trainee/Junior Front-end developer и Front-end программист.

В 2023 году конкуренция среди соискателей отличалась в разные месяцы. Самый упорный искатель прислал 414 отзывов за день. Самыми активными искателями были в марте 2023 года — тогда 173 человека послали более 200 отзывов за 1 месяц. А вот меньше всего резюме присылали в декабре – тогда 89 соискателей прислали более 200 отзывов каждый.

Другие материалы раздела Статистика

Госстат рассказал о том, сколько Украина экспортирует и какие именно товары

Выросли продажи на внешний рынок металлов, масла и жиров Украина значительно увеличила экспорт черных металлов. Соответствующий показатель вырос на 46,2% или до $522,5 млн. Жиров животного и растительного масла увеличилось в экспорте на 11,8%. В денежных… Продолжение…


Металлурги в 2023 году реализовали продукции на 228 млрд. гривен

Общий объем реализуемой продукции металлургического производства в 2023 году составил 228,35 млрд грн, в том числе за пределы страны – 98 млрд грн. Об этом идет речь в отчете Госслужбы статистики, информирует портал PromPolitInform. В… Продолжение…


Отминусовали еще 1150 оккупантов — Генеральный штаб обновил данные о потерях россии

Силы обороны Украины за минувшие сутки ликвидировали 1150 российских захватчиков. Общие потери вражеской армии в личном составе с начала широкомасштабного вторжения составили уже около 417 950 солдат. Кроме того, военнослужащие ВСУ уничтожили 42 единицы автомобильной… Продолжение…


Госстат сообщил о подорожании некоторых продуктов

В Украине средние цены на продукты питания в январе этого года по сравнению с январем прошлого года выросли на 3,7%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, сообщает портал PromPolitInform. Среди продуктов больше всего подорожали… Продолжение…


За последний год в Украине существенно выросли цены на коммунальные услуги

В январе 2024 года в Украине наблюдался рост средних цен на жилищно-коммунальные услуги, включая жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива. По сравнению с январем 2023 года, цены выросли на 12,8%. Об этом сообщает… Продолжение…


Укрзализныця установила рекорд по перевозке зерновых

«Укрзализныця» (УЗ) в январе 2024 года перевезла рекордные 3,93 млн тонн зерновых грузов, что является лучшим показателем за последние два года. Об этом сообщает Триполье, передает портал PromPolitInform. Из общего объема: 3,36 млн тонн –… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: