Сокращение внутреннего потребления газа, а также, за счет разработки собственных газовых месторождений Украина уже в 2025 году сможет полностью отказаться от российского импорта.
Об этом заявил на пресс-конференции президент Центра «Стратегия XXI» Михаил Гончар, сообщает ПромПолитИнформ.
«В 2013 году объем потребления газа составлял порядка 50 млрд куб. м, в 2014 году — 42 млрд куб. м. В этом году ожидается потребление на уровне около 35 млрд куб. м. Если мы будем сокращать потребление такими темпами, то уже в районе 2025 года мы сможем выйти на полный отказ от импорта газа, причем не важно откуда — из Европы или России. Это станет возможным не только за счет сокращения объемов потребления, но и за счет наращивания собственной добычи газа», — сказал Гончар.
Он также добавил, что стремительное сокращение потребления газа в последнее время, это результат не газосбережения или энергоэффективности, а вызвано сокращением производства промышленных предприятий Украины.