Приднепровская ТЭС 1 августа остановила последний энергоблок из-за отсутствия угля, сообщила пресс-служба холдинга.
«Восстановление работы электростанции произойдет после накопления объема антрацита, необходимого для стабильной работы ТЭС в осенне-зимний период», — говорится в сообщении.
Директор по генерации электроэнергии ДТЭК Дуйсен Мергалиев сказал, что «Пока мы не можем ни технически, ни финансово обеспечить поставку угля марки «А» в достаточном объеме для Приднепровской ТЭС. Железнодорожная инфраструктура в зоне АТО сильно повреждена, не решена проблема дефицита локомотивной тяги и пустых вагонов», — сказал он.
В пресс службе отметили, что компания уже импортировала 2 млн. т угля для продолжения работы станции, однако дальнейшее ее функционирование будет возможно только после увеличения запасов.