Кабинет министров намерен инициировать введение государственной монополии на добычу янтаря в Украине.
Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на брифинге во вторник, передает «Интерфакс-Украина».
«На сентябрь месяц мы в который раз будем обращаться к Верховной Раде с целью, чтобы, во-первых, ввести лицензирование добычи янтаря и в доходах госбюджета на 2016 год уже сейчас Минфин закладывает плюс 1 млрд гривен от реализации лицензии. Второе — это государственная монополия и контроль над добычей янтаря», — сказал Яценюк.
Кроме того, по словам премьера, необходимо предусмотреть природоохранные меры в этой сфере.
«Поскольку то, что там сейчас происходит на этих территориях, — это просто уничтожение окружающей среды», — сказал Яценюк.