«Энергоатом» заявляет об ограничении выработки электроэнергии на АЭС

Новости, Энергетика 01.10.2015 / автор:
«Энергоатом» заявляет об ограничении выработки электроэнергии на АЭС

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» заявляет об ограничении выработки электроэнергии на атомных электростанциях в условиях дефицита электроэнергии в стране, сообщает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу компании.

«Сегодня – когда на энергорынке глубокий системный дефицит энергоресурсов: воды нет, угля нет, газа нет, мазута как всегда нет, – атомные станции работают с диспетчерскими ограничениями», – говорится в официальном ответе «Энергоатома» на критику бизнесменом Константином Григоришиным в СМИ низкого коэффициента использования установленных мощностей атомных станций.

В сообщении отмечается, что в условиях дефицита ресурсов для ГЭС и ТЭС атомные станции работают с диспетчерскими ограничениями. Так, за январь-август 2015 года АЭС из-за балансовых ограничений недовыработали 1,8 миллиарда кВт-ч (недополучение компанией 682 миллионов гривен дохода).

Кроме того сообщается, что «Энергоатом» увеличил срок плановых ремонтов энергоблоков украинских АЭС из-за затянувшейся со стороны парламента ратификации кредитных соглашений с Европейским банком реконструкции и развития и Евроатомом на сумму 600 миллионов евро, которые планируется направить на повышения безопасности блоков АЭС.

«2 года понадобилось правительству и Верховной Раде для ратификации подписанных «Энергоатомом» еще в 2013 году кредитных соглашений с ЕБРР и Евроатомом на 600 миллионов евро. И только в 2015 году компания, выполнив все условия по Гарантийным и Кредитным соглашениям, получила возможность использовать кредитные средства для повышения безопасности АЭС. Каков результат этой задержки? Увеличение сроков ремонтных кампаний сегодня, чтобы наверстать упущенное время вчера», – заявили в компании.

Как подчеркивается в сообщении, именно поэтому искусственно снижается важный показатель для атомщиков – коэффициент использования установленных мощностей (КИУМ).