Январь 2016-го назвали самым худшим месяцем для бирж за последние 7 лет

Новости, Финансы 31.01.2016 / автор:
Январь 2016-го назвали самым худшим месяцем для бирж за последние 7 лет

За прошедший месяц Индекс S&P 500 потерял еще 5,1%, что является самым худшим результатом с января 2009 года, сообщает Bloomberg.

Как напоминает агентство, индекс S&P 500 в январе 2009 года потерял 8,6%. 20 января 2016 года индекс упал до минимума за 21 месяц. Тогда потери рынка акций США составили примерно 2,2 трлн долларов капитализации.

Падение индекса в январе этого года происходило на фоне дешевеющей нефти, выхода Ирана на нефтяной рынок, а также обвалов китайских фондовых рынков.

Тем временем, как отмечает Bloomberg, за последнюю неделю ситуация на рынке немного поменялась в положительную сторону. В частности, значительно выросли цены на нефть, Банк Японии неожиданно принял решение о введении отрицательной процентной ставки по текущим счетам, что также положительно повлияло на индекс S&P 500.

Отметим, в пятницу, 29 января, рост индекса был максимальным с сентября 2015 года: индекс повысился на 2,48 % и составил 1940 пунктов.

Как известно, S&P 500 — фондовый индекс, в корзину которого включено 500 избранных акционерных компаний США, имеющих наибольшую капитализацию. Список принадлежит компании Standard&Poor’s и ею же составляется. Индекс публикуется с 4 марта 1957 года. В качестве базового периода для расчета взяты 1941-1943 года, базовое значение — 10.