На Киевщине реанимируют проект Большой кольцевой дороги

Инфраструктура 23.05.2016 / автор:
На Киевщине реанимируют проект Большой кольцевой дороги

Власти Киевской области решили реанимировать приостановленный крупный инфраструктурный проект – Большую кольцевую автодорогу (БКАД) вокруг Киева. Об этом сообщила пресс-служба Киевской областной государственной администрации со ссылкой на первого заместителя председателя ОГА Льва Парцхаладзе, передает ПромПолитИнформ.

Напомним, в марте нынешнего года был подписан Меморандум с Государственным агентством автомобильных дорог Украины «Укравтодор» и создана рабочая группа с Министерством инфраструктуры Украины для взаимодействия в реализации этого проекта.

«Основная задача для облгосадминистрации — стать заказчиком проекта, привлечь инвестиции, отвести земли. Это должна быть наша ответственность, и мы сможем справиться с такой задачей», — отметил Лев Парцхаладзе. Для координации проекта БКАД при Киевской ОГА уже создано ГП «Развитие инфраструктуры Киевщины».

По планам ОГА, общая длина трассы составит 211,5 км. Проект разделен на очереди, в первой из которых включено строительство соединительных участков дороги «Киев-Чоп» — «Киев-Одесса» и «Киев-Чоп» — «Киев-Ковель».

В общем БКАД будет насчитывать 4-6 полос движения, 7 эстакад, 2 моста через Днепр, мост через Десну, 50 путепроводов и малых мостов, а также 35 двухуровневых развязок. Дорога будет проходить далеко от Киева и охватывать пригород столицы с городами-спутниками, что должно дать большой толчок к внедрению в Киевском регионе многих инфраструктурных проектов.