Исторически сложившаяся задолженность государства перед бизнесом по возмещению налога на добавленную стоимость составляет 16 млрд гривен, правительство рассматривает несколько вариантов возвращения средств.
Об этом сообщил в ходе брифинга министр финансов Александр Данилюк, передает УНИАН.
Он напомнил, что возвращение долга является задачей, поставленной президентом Украины.
«И в числе вариантов выполнения задачи правительство рассматривает использование средств от спецконфискации активов экс-президента Януковича, выпуск специальных облигаций, а также непосредственно бюджетное возмещение», — сказал министр.
По мнению Данилюка, наиболее приемлемым является использование средств спецконфискации, наименее приемлемым — выпуск ОВГЗ, поскольку это напрямую сопряжено с ростом госдолга.
Ранее Министерство финансов инициировало полную автоматизацию возмещения НДС и создание единого реестра вместо двух.