В Украине растет количество поддельных денег, и это не только российские рубли, о которых ранее говорили в Нацбанке, но и доллары США. Мошенники подделывают 100-долларовые купюры, а также «двадцатки».
Банкиры рассказали, что количество фальшивых купюр постоянно растет из года в год, в основном на черном рынке.
«Случаи подделки валют участились еще с момента введения ограничений и появления черного рынка три года назад. С тех пор количество фальшивок не снижалось, а только росло», — сообщил советник председателя правления АБ «Экспресс-Банк» Андрей Львов.
Мошенники обходят обменные пункты и банки стороной, поскольку работники обязаны предупредить о фальшивых купюрах правоохранителям, а это грозит семью годами за решеткой.
Поэтому поддельные деньги в основном встречаются на улице и в интернет-объявлениях.
По материалам ubr.