Фольксвагену разрешили продавать дизельные автомобили

Новости компаний 30.03.2017 / автор:
Фольксвагену разрешили продавать дизельные автомобили

Несмотря на знаменитый «дизельный» скандал, немецкая компания получила разрешение на продажу дизельных авто 2015 года выпуска.

Агентство по охране окружающей среды (EPA) США выдало компании Volkswagen разрешение на продажу дизельных автомобилей моделей 2015 года после обновления программного обеспечения учета выбросов.

Об этом заявила пресс-секретарь VW Group of America Жаннин Джиниван, передает ПромПолитИнформ.

EPA требовала, чтобы компания поменяла не только программное обеспечение, но и сам двигатель. Жаннин Джиниван говорит, что необходимые для этого компоненты появятся у Volkswagen в начале 2018 года. Тем не менее, дилерам не надо будет ждать. Джиниван заверила, что компания уже работает над соответствующей программой.

Разрешение EPA касается только 67 тыс. автомобилей 2015 года выпуска, среди которых уже 12 тыс. поступили к дилерам. Так что действия EPA в большей степени носят формальный характер.

Кроме того, Volkswagen рассказала, что новые модели дизельных авто не выйдут на рынок США. Компания хочет укрепить свои позиции на рынке электромобилей, поэтому она намерена сокращать поставки дизельных авто.

Напомним, что осенью 2015 года стало известно о том, что Volkswagen использовал мошенническую схему для прохождения экологических тестов. «Дизельный скандал» затронул около 11 млн автомобилей по всему миру. В ходе разбирательств компания практически полностью сменила состав руководства.