Житомир станет первым городом в Европе на светодиодном уличном освещении

Энергетика 09.10.2017 / автор:
Житомир станет первым городом в Европе на светодиодном уличном освещении

В следующем году Житомир намерен увеличить количество уличных LED- светильников до 8600 и стать первым городом в Европе, который полностью перейдет на светодиодное наружное освещение.

По словам мэра областного центра Сергея Сухомлина, в прошлом году Житомир довел цифру LED- светильников на улицах до 5200, передает МИГ Запорожья.

«На энергосберегающее освещение мы выделили 18 млн гривен из собственного бюджета и воспользовались средствами Госфонда регионального развития», — объясняет мэр. — Вдобавок, во всех коммунальных заведениях Житомира введена система энергомониторинга».

По словам Сергея Сухомлина, сегодня Житомир лидирует во внедрении энергоэффективных мероприятий в сферах городского хозяйства и развития возобновляемой энергетики.

«Город активно использует возможности, предоставляемые международными донорскими организациями, и самостоятельно налаживает контакты с инвесторами, — подчеркнул мэр.