НБУ ввел в обращение монеты номиналом 1 и 2 гривны

Финансы 27.04.2018 / автор:
НБУ ввел в обращение монеты номиналом 1 и 2 гривны

Национальный банк Украины 27 апреля 2018 года вводит в обращение монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны и прекращает печатать банкнот с аналогичным номиналом.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает ПромПолитИнформ.

«Эти монеты будут находиться в обращении вместе с монетами номиналом 1 гривна старого образца и банкнотами номиналами 1 и 2 гривны предыдущих годов изготовления», — говорится в сообщении.

Директор Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктор Зайвенко отметил, что, начиная с сегодняшнего дня обиходные монеты номиналом 1 и 2 гривны являются действительным платежным средством на территории Украины и обязательны к приему по их номинальной стоимости всеми физическими и юридическими лицами без любых ограничений на всей территории Украины по всем видам платежей, для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для осуществления переводов.

В то же время Национальный банк прекращает печатать банкноты номиналом 1 и 2 гривны.

«Новыми монетами украинцы смогут рассчитываться одновременно с банкнотами соответствующих номиналов неограниченный период времени, пока монеты постепенно не заместят банкноты в обращении, — отметил Зайвенко и добавил, что изыматься из обращения банкноты номиналом 1 и 2 гривны не будут, со временем монеты полностью заменят изношенные и поврежденные банкноты.