Луганская облгосадминистрация готовит обращение в СНБО и Кабмин

Промышленность 19.03.2019 / автор:
Луганская облгосадминистрация готовит обращение в СНБО и Кабмин

Областная власть обратится к премьер-министру и в Совет нацбезопасности и обороны относительно ситуации с возможным обесточиванием шахт на Луганщине.

Об этом информирует пресс-центр  Луганской облгосадминистрации, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Это одно из решений, принятых по итогам заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое провел заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Клименко.

Он сообщил, что в адрес облгосадминистрации и угольных предприятий поступило сообщение от компании ГПВД «Укринтерэнерго» о возможном прекращении поставок электрической энергии на шахты ГП «Первомайскуголь» и ПАО «Лисичанскуголь».

Задолженность за потребленную электроэнергию за последние два месяца составляет 77,33 млн. грн.

Самая сложная ситуация на ГП «Первомайскуголь», где в результате  обесточивания возможно подтопление шахты в Золотом водами из объектов, расположенных по другую сторону линии разграничения.

Директор Департамента регионального развития, промышленности, инфраструктуры и энергосбережения облгосадминистрации Сергей Шелест заметил, что эти угледобывающие предприятия является планово убыточными, поэтому средств от реализации продукции и господдержки для покрытия расходов себестоимости продукции не хватает даже на выплату заработной платы.

Прекращение электроснабжения угрожает не только остановкой производственной деятельности, но и значительным ухудшением экологической ситуации.

Действие договора об электроснабжении прекращается 31 марта.