За январь-март 2019 года от малой приватизации в бюджет поступило 184 млн гривен.
Об этом сообщил и. о. председателя Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров в Facebook, передает ПромПолитИнформ.
«За первый квартал 2019 года от приватизации поступило 184 млн грн. Это в 5,4 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года», — написал Трубаров.
Он отметил, что именно первый квартал 2018 года завершил старые процедуры приватизации, потому что начиная с 7 марта прошлого года вступил в силу новый закон о приватизации, и она пошла совершенно по новым, прогрессивным, европейским правилам.
«Надо также понимать, что самые дорогие, конкурентные и инвестиционно привлекательные предприятия так и остаются не переданными министерствами в Фонд, а это 29 объектов малой приватизации, которые можно успешно продать и которые могли бы эффективно работать с новым собственником, платить налоги и создавать новые рабочие места», — подчеркнул Трубаров.
Напомним, согласно Закону Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества», который вступил в силу в марте 2018 года, малая приватизация происходит через электронную систему ProZorro.Продажи. Речь идет об активах государственной и коммунальной собственности стоимостью до 250 млн грн. Первый аукцион в системе произошел 17 августа 2018 года.