Правительственной программой «Доступные лекарства» воспользовались уже более 8 млн человек.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает ПромПолитИнформ.
«Благодаря «Доступным лекарствам» человек может не прерывать курс из-за нехватки денег, то есть лечение стало более системным. В целом уже более 8 млн украинцев воспользовались «Доступными лекарствами». Сейчас в реестре 258 препаратов, больные могут получить полностью бесплатно или с небольшой доплатой», – написал Гройсман.
Он подчеркнул, что Всемирная организация здравоохранения уже подтвердила: программа «Доступные лекарства» упростила украинцам доступ к лечению и помогла снизить цены на препараты.
С 1 апреля 2017 года в Украине была запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний частично.