Регионы получат 2,1 млрд грн на развитие инфраструктуры

Инфраструктура 28.04.2019 / автор:
Регионы получат 2,1 млрд грн на развитие инфраструктуры

Государство направляет 2,1 млрд грн субвенции местным бюджетам на формирование инфраструктуры объединенных территориальных общин. В расчете на одного жителя сельской местности это 495 грн.

Об этом сообщает ProfiDOM, информирует портал ПромПолитИнформ.

806 ОТО в этом году получат средства на повышение качества предоставления услуг, реконструкцию и ремонт улиц и дорог, создание центров предоставления административных услуг, строительство школ, детских садиков, объектов водоснабжения, внедрение энергоэффективных мер, закупку транспортных средств и т. д.

«Децентрализация, начатая в 2014 г., дала общинам колоссальные возможности для развития. С 2016 г. ОТО получили от государства 4,4 млрд грн инфраструктурной субвенции, за счет чего было реализовано более 6 тыс. новых проектов. Это новые садики, школы, амбулатории, дороги, объекты спорта и культуры, ЦПАУ и т. д., все, что дает новое качество услуг», — рассказал глава Минрегиона Геннадий Зубко.

По информации ProfiDOM, общая государственная поддержка регионального развития в этом году составляет более 33 млрд. грн., а с начала реформы она выросла в 67 раз (с 500 млн грн  в 2014 г.).