Долг нового управляющего обеих ТЭЦ на Львовщине перед АО «Укртрансгаз» около 379 млн грн, за газ на льготных условиях перед «Нафтогаз Украины» — более 7 млн грн, еще более 320 млн грн за газ на производство тепловой энергии.
Об этом говорится в программе «ЦРУ» (Центр расследований Украины), сообщает портал ПромПолитИнформ.
В ходе расследования, как отмечается, журналисты программы обратились к самим представителей АРМА как контролирующему органу нового Управляющего. Начальник управления менеджмента активов АРМА Виталий Резник заверил, что ООО «Гарант Энерго М» по представленным отчетам работает эффективно.
«Долг, который возник в результате принятия к управлению активов погашается исключительно за счет дебиторской задолженности, принадлежащей владельцам. Не возвращено ни копейки. Соответственно долг остается в том состоянии, в котором и был. Возможно, он оброс штрафами, пенями, начислениями … Нам это безразлично. Этот вопрос к владельцу и к должникам», — комментирует ситуацию Резник.
Однако менеджер АРМА признается, что все таки предприятие из всего потенциала использует только 10%, если брать во внимание только последние несколько месяцев.
Напомним, за время передачи активов Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ новом управляющему, в ООО «Гарант Энерго М» сменилось уже 5 директоров. Сейчас руководителем предприятия является Николай Литовченко. Человек на вопрос о долгах и состоянии теплоцентралей также сбрасывает вину на предыдущих владельцев или на саму АРМА. В то же время в городах нет горячей воды, до отопительного сезона 2019-2020 года осталось 5 месяцев, а никаких работ по подготовке не проводится и не планируется. А это значит, что более 70 тыс. жителей Нового Роздола и Новояворовска снова все лето и осень будут греть воду самостоятельно. Если отопительный сезон и начнется вовремя, то под вопросом «выносливость» теплоцентралей и их способность выдержать нагрузки, а бригад — своевременно ликвидировать поломки.