Суд разблокировал процесс приватизации «Центрэнерго»

Приватизация 11.02.2020 / автор:
Суд разблокировал процесс приватизации «Центрэнерго»

Хозяйственный суд Киева отменил запрет на действия по подготовке к приватизации «Центрэнерго», утвердив 6 февраля 2020 года решение по ходатайству Фонда госимущества Украины.

Об этом сообщает пресс-служба фонда, передает портал ПромПолитИнформ.

«Хозяйственный суд г. Киева своим постановлением от 6 февраля 2020 года  удовлетворил ходатайство Фонда государственного имущества Украины, отменив меры обеспечения иска, которыми была заблокирована приватизация ПАО «Центрэнерго»», — говорится в сообщении.

«В феврале будут запущены процедуры подготовки к приватизации ряда следующих объектов большой приватизации», — добавили в ФГИ.

Справка

ПАО «Центрэнерго» является одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли страны и единственной в Украине государственной энергогенерирующей компанией, имеющей весомые конкурентные преимущества и значительный потенциал развития.

ПАО «Центрэнерго» — энергетическая компания, которая занимается производством и поставкой электроэнергии на оптовый рынок. Доля компании в общем объеме производимой электроэнергии страны составляет 8%, а в объеме произведенной тепловой энергии — 18%.

В состав компании входят три тепловые электростанции — Углегорская, Змиевская и Трипольская. Суммарная проектная мощность станций составляет 7695 МВт, что составляет около 15% от общей мощности электростанций Украины. По этому показателю компания занимает второе место среди тепловых энергогенерирующих компаний Украины. На электростанциях компании установлено 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков — угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива.