Местные жители возмущаются тем, что рядом с ними планируют разместить украинцев, которых эвакуируют из Ухани, — Гончарук

Общество 14.02.2020 / автор:
Местные жители возмущаются тем, что рядом с ними планируют разместить украинцев, которых эвакуируют из Ухани, — Гончарук

Правительство планировало разместить украинцев, которых на следующей неделе должны вывезти из китайской Ухани, в санатории. Людей, живущих рядом с санаторием, это  возмутило.

Как сообщает портал ПромПолитИнформ, об этом премьер-министр Алексей Гончарук рассказал в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

«Как только стало известно о том, что людей эвакуированных разместят в определенном санатории, местные жители сразу на это отреагировали. … Я не хочу комментировать, что они сказали, далеко не все люди считают одинаково. Но что точно происходит — многим людям страшно», — сказал Гончарук.

Эвакуация, по словам премьера, запланирована на февраль. По прибытии прилетевших из Ухани украинцев изолируют.

«У нас сейчас есть 3-4 объекта, каждый из которых готовится, чтобы принять людей. Тот из них, который будет наиболее безопасным, и будет выбран. Я сейчас не хочу разглашать информацию о том, где именно мы планируем разместить людей», — пояснил премьер.

Глава правительства пока не может сказать, сколько времени украинцы должны будут провести в изоляции после эвакуации из Ухани.

«Почему, собственно, мы такой длительный период времени готовимся? Потому что в мире сейчас разная информация о том, как распространяется вирус, какие меры должны быть приняты. Появились публикации научные, которые говорят о том, что инкубационный период длится не 14 дней, а больше», — пояснил он.

«Они также, к сожалению, вынуждены будут некоторое время находиться в изоляции. И если на 10-й, например, день у кого-то из людей будет обнаружена эта болезнь, это означает, что карантин начинается еще раз», — добавил Гончарук.