Россия потеряет до 150 млн долларов ежедневно от срыва сделки с ОПЕК

Нефть и газ 07.03.2020 / автор:
Россия потеряет до 150 млн долларов ежедневно от срыва сделки с ОПЕК

Отсутствие договоренностей по результатам венской встречи членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и партнеров нефтяного картеля, среди которых, в частности, Россия, вызвало достижение многолетних минимумов котировок «черного золота». По состоянию на 2:00 7 марта котировки остановились на уровне 45 долларов 48 центов за баррель марки Brent. Это минимальное значение за 33 месяца — последний раз на таком уровне цена нефти была в июне 2017 года.

Об этом сообщает Радіо Свобода, передает портал ПромПолитИнформ.

Россия потеряет от 100 до 150 миллионов долларов в день из-за развала соглашения по сокращению добычи нефти. Об этом заявил совладелец нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун. Он назвал отмену соглашения нерациональным решением. По словам Федуна, такие потери складываются из-за ожидаемого падения стоимости нефти до 40 долларов за баррель.

Соглашение о сокращении добычи не было достигнуто из-за отказа России пойти на такой шаг. На сокращении добычи настаивала Саудовская Аравия. По мнению Эр-Рияда, такой шаг позволил бы сохранить или даже повысить цены на топливо. Сейчас стоимость падает из-за низкого спроса, связанного с распространением коронавируса.

До конца марта действует соглашение о сокращении добычи на 1,7 миллиона баррелей в сутки. С 1 апреля никаких обязательств по соглашению нет, уточняют в российском Минэнерго.